Психология

Как жить дальше? - вопрос №41251

Я стала нервной и раздроженной.Сильно обижаюсь на критику. Срываюсь на ребенка и мужа. Наш малыш родился с патологией глаза. После диагноза, я задаю один вопрос: " За что? и почему это со мной?" Обращались к многим гадалкам и лекарям, говорят что все будет хорошо, но врачи, когда задаешь вопрос будет видеть он этим глазаом или нет. пожимают плечами, скорее всегонет. И внеше один глаз меньше другого почти в два раза. Я виню себя, потому-что болела во время беременности гриппом, и пила лекарства, которые назначал врач. Думала, что это проклятье или что-то в этом роде, но многие уверяют что нет ничего. Завидую даже наркоманкам и пьяницам, у которых рождаются совершенно здоровые дети. Иногда говорю себе, ведь есть дети с еще более страшными диагнозами, и как-то успакаиваюсь, но понимаю, что там где мы живем он такой один. Имне становиться страшно и больно, когда думаю, что ему предстоит в жизни. И не знаю, что сказать ему, когда он спросит,. после дразнилок, а почему я такой? С этим я как-то живу, ведь мой малыш такой славный и умный, и сообразительный, ему сейчас год. Но я сама не могу справиться с собой. Рядом нет ни родственников, ни друзей. Муж на работе, я дома очень устала. Хочу выйти на работу, но мама не приезжает, помочь, посидеть с ребенком. Как мне со всем этим справиться и избавиться от лени и депрессии? Айна 10.12.1983г.р.

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

       Здравствуйте, Айна!

    Я очень сочувствую Вашей беде. Ваша депрессия и раздражение - ответ на усталость и обиду: "Почему это случилось с нами?"  Я понимаю, как сильно Вам сейчас нужна поддержка и понимание и готова Вам ее оказать в любое время. Пишите, если хотите снять напряжение и выговориться.

      Вместе с сочувствием я, если честно, испытала и чувство легкого негодования,  уж простите.  И объясню, почему.  Вам трудно, но и Вашему малышу - тоже, а это ведь он родилсяс проблемой со здоровьем, а не Вы, ему еще предстоит с этим жить и справляться.  Ему нужна Ваша любовь, принятие, поддержка (особенно когда он станет постарше), а не Ваше раздражение. Срывая на нем раздражение, Вы оттолкнете его, дадите ему почувствовать  свое неприятие, а для него это будет очень болезненно, так как ему и так не будет легко в жизни.  Вы нужна ему любящей и поддерживающей, вселяющей в него уверенность  и дающей опору. Ваш страх  ему передастся и выбьет из под ног эту опору, где же ему черпать силы и уверенность, если не в Вас :-(  Поэтому, дорогая Айна, мне очень хочется, чтобы вы собрались с силами и нашли в себе внутренние ресурсы для избавления от страха и тревоги. Вы можете найти их в любви к Вашему малышу, в том, что он в Вас так нуждается, можно излить душу мужу (он же не всегда на работе?), попросить его поддержки или обратиться к психологу или сюда на сайт. Вам кажется, что Вы одиноки в своем горе, но вокруг Вас есть люди и они помогут обязательно, Вы только их попросите о помощи. И помните о том, что Вы нужны Вашему малышу сильной и уверенной, любящей и поддерживающей.

    Пишите, если будет трудно

    Мудрости Вам и сил

    С уважением

    Ирина

    октябрь 31, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    24-й в

    Вы делаете самую ужасную ошибку: нельзя показывать никому, что ваш малыш как то отличается от других. Начинайте видеть в нём обычного ребёнка. Чем малыш будет взрослее, тем больше он будет чувствовать, что в нём что-то не так и именно ВЫ будете виной в его комплексах. ОН такой же как все: с руками, ногами, всё! Не будете циклиться вы, не будут видеть это другие. К нам относятся так, как мы сами относимся к себе. За что вам всё это... Вопрос, который каждая мама задаёт себе в таких случаях, я сама когда то задавала и потому на собственном опыте знаю, что не за что, а зачем. А затем, чтоб научиться жить и с этой проблемой, стать мудрее и дать малышу то, чего никто кроме вас дать не сумеет: чувство уверенности в том, что он лучший! Ваш малыш может будет великим писателем или врачём, а может просто человеком, который умеет понять.. Разве важна внешность в таких случаях?! В вашей местности нет таких детей, это лишь ваше ощущение, так как чужую беду руками разведу. Вы же не знаете сколько не внешних, но внутренних изъянов и проблем есть у детей в других семьях и как их мамы завидуют вам. Всё познаётся в сравнении. Нет у вас никакой проблемы! У вас самый родной, самый лучший и самый красивый ребёнок! И вести себя надо так с окружающими, чтоб и в голову не пришло, что вы переживаете по этому поводу! Силы вам и мудрости!

    октябрь 31, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам наверное немного стыдно, что у Вас такой ребенок. И еще страшно, и Вы не знаете, сможете ли защитить его в будущем от насмешек, обзывательств и т.п. Как человек, имеющий аналогичный опыт, могу сказать:сможете. Эта ситуация Вам и дана в том числе  для того, чтобы Вы смогли. Вы сможете, если будете верить, и если будете любить. Это все, что нужно. Есть вообще экзотика, знаю одного папу, у которого сын родился без ушей. Так папа сумел вселить в него такую веру в самого себя, что когда он вырос, то стал бизнесменом. А еще есть вот это https://www.youtube.com/watch?v=TarJdtSadZA

    Силы, Любви и Терпения!