Психология

Как жить дальше? - вопрос №41251

Я стала нервной и раздроженной.Сильно обижаюсь на критику. Срываюсь на ребенка и мужа. Наш малыш родился с патологией глаза. После диагноза, я задаю один вопрос: " За что? и почему это со мной?" Обращались к многим гадалкам и лекарям, говорят что все будет хорошо, но врачи, когда задаешь вопрос будет видеть он этим глазаом или нет. пожимают плечами, скорее всегонет. И внеше один глаз меньше другого почти в два раза. Я виню себя, потому-что болела во время беременности гриппом, и пила лекарства, которые назначал врач. Думала, что это проклятье или что-то в этом роде, но многие уверяют что нет ничего. Завидую даже наркоманкам и пьяницам, у которых рождаются совершенно здоровые дети. Иногда говорю себе, ведь есть дети с еще более страшными диагнозами, и как-то успакаиваюсь, но понимаю, что там где мы живем он такой один. Имне становиться страшно и больно, когда думаю, что ему предстоит в жизни. И не знаю, что сказать ему, когда он спросит,. после дразнилок, а почему я такой? С этим я как-то живу, ведь мой малыш такой славный и умный, и сообразительный, ему сейчас год. Но я сама не могу справиться с собой. Рядом нет ни родственников, ни друзей. Муж на работе, я дома очень устала. Хочу выйти на работу, но мама не приезжает, помочь, посидеть с ребенком. Как мне со всем этим справиться и избавиться от лени и депрессии? Айна 10.12.1983г.р.

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Лешкова Ирина  - аватарка

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

       Здравствуйте, Айна!

    Я очень сочувствую Вашей беде. Ваша депрессия и раздражение - ответ на усталость и обиду: "Почему это случилось с нами?"  Я понимаю, как сильно Вам сейчас нужна поддержка и понимание и готова Вам ее оказать в любое время. Пишите, если хотите снять напряжение и выговориться.

      Вместе с сочувствием я, если честно, испытала и чувство легкого негодования,  уж простите.  И объясню, почему.  Вам трудно, но и Вашему малышу - тоже, а это ведь он родилсяс проблемой со здоровьем, а не Вы, ему еще предстоит с этим жить и справляться.  Ему нужна Ваша любовь, принятие, поддержка (особенно когда он станет постарше), а не Ваше раздражение. Срывая на нем раздражение, Вы оттолкнете его, дадите ему почувствовать  свое неприятие, а для него это будет очень болезненно, так как ему и так не будет легко в жизни.  Вы нужна ему любящей и поддерживающей, вселяющей в него уверенность  и дающей опору. Ваш страх  ему передастся и выбьет из под ног эту опору, где же ему черпать силы и уверенность, если не в Вас :-(  Поэтому, дорогая Айна, мне очень хочется, чтобы вы собрались с силами и нашли в себе внутренние ресурсы для избавления от страха и тревоги. Вы можете найти их в любви к Вашему малышу, в том, что он в Вас так нуждается, можно излить душу мужу (он же не всегда на работе?), попросить его поддержки или обратиться к психологу или сюда на сайт. Вам кажется, что Вы одиноки в своем горе, но вокруг Вас есть люди и они помогут обязательно, Вы только их попросите о помощи. И помните о том, что Вы нужны Вашему малышу сильной и уверенной, любящей и поддерживающей.

    Пишите, если будет трудно

    Мудрости Вам и сил

    С уважением

    Ирина

    октябрь 31, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Лилия - аватарка

    Лилия

    24-й в

    Вы делаете самую ужасную ошибку: нельзя показывать никому, что ваш малыш как то отличается от других. Начинайте видеть в нём обычного ребёнка. Чем малыш будет взрослее, тем больше он будет чувствовать, что в нём что-то не так и именно ВЫ будете виной в его комплексах. ОН такой же как все: с руками, ногами, всё! Не будете циклиться вы, не будут видеть это другие. К нам относятся так, как мы сами относимся к себе. За что вам всё это... Вопрос, который каждая мама задаёт себе в таких случаях, я сама когда то задавала и потому на собственном опыте знаю, что не за что, а зачем. А затем, чтоб научиться жить и с этой проблемой, стать мудрее и дать малышу то, чего никто кроме вас дать не сумеет: чувство уверенности в том, что он лучший! Ваш малыш может будет великим писателем или врачём, а может просто человеком, который умеет понять.. Разве важна внешность в таких случаях?! В вашей местности нет таких детей, это лишь ваше ощущение, так как чужую беду руками разведу. Вы же не знаете сколько не внешних, но внутренних изъянов и проблем есть у детей в других семьях и как их мамы завидуют вам. Всё познаётся в сравнении. Нет у вас никакой проблемы! У вас самый родной, самый лучший и самый красивый ребёнок! И вести себя надо так с окружающими, чтоб и в голову не пришло, что вы переживаете по этому поводу! Силы вам и мудрости!

    октябрь 31, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Борис Пустинский - аватарка

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам наверное немного стыдно, что у Вас такой ребенок. И еще страшно, и Вы не знаете, сможете ли защитить его в будущем от насмешек, обзывательств и т.п. Как человек, имеющий аналогичный опыт, могу сказать:сможете. Эта ситуация Вам и дана в том числе  для того, чтобы Вы смогли. Вы сможете, если будете верить, и если будете любить. Это все, что нужно. Есть вообще экзотика, знаю одного папу, у которого сын родился без ушей. Так папа сумел вселить в него такую веру в самого себя, что когда он вырос, то стал бизнесменом. А еще есть вот это https://www.youtube.com/watch?v=TarJdtSadZA

    Силы, Любви и Терпения!

    ноябрь 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

vip

Как понять чего хочет душа?

октябрь 31, 2012 г.

Психология

депресняк после операции

декабрь 14, 2011 г.

Психология

не знаю чего хочу от жизни

Вопрос задан анонимно февраль 22, 2011 г.

Психология