Психология

Решено

эмоции - вопрос №412586

Доброго вечера.
Я очень мнительная. Мне это мешает. Например, стоит моему мужу лишний раз не сказать мне о том, что он любит меня, меня начинают мучать мысли, что он меня не любит. Если у нас не было секса три дня, я нагнетаю, что он меня не хочет, наверно потому что я толстая, некрасивая и вообще у меня нос кривой.
Я понимаю, насколькотяжело мужу жить с человеком, который  ждет постоянных комплиментов в свой адрес, поэтому я хочу изменить это. У меня нет лишнего веса, все с внешностью в порядке — раз женился, значит устроило его все. Это я понимаю. Но эмоции, которые захлестывают меня — я не могу с ними справиться. Потом эмоциональная буря стихает, я понимаю, что мне эта ссора уже не нужна и все что я говорю — полный бред. Но тут завелся уже он и остановиться я не могу. Я так не хочу. Где выход и как победить эмоции?
  Все ответы оцениваю положительно

Вопрос задан анонимно октябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, уважаемая автор!

    Эти «эмоциональные бури», видимо, всё-таки нужны и Вам, и мужу… Вы так друг друга подзаряжаете, и увеличиваете друг у друга адреналин в крови… Так что, насчёт «победить эмоции», я Вас побуждаю всё-таки несколько задуматься. А не будет ли без них скучно? Вам обеим… На отношения ведь эти эмоции особенно не влияют, как можно понять. По крайней мере, у вас отношения сохраняются и продолжаются, несмотря на «ссоры» и этот «полный бред».

    Другое дело, что научиться проявлять и выражать эмоции можно как-то более экологично и цивилизованно...

    И насчёт этой Вашей фразы:  «Я понимаю, насколько тяжело мужу жить с человеком, который ждет постоянных комплиментов в свой адрес,», тоже вопрос — а как Вы это поняли? Вам муж об этом прямо сказал, что ему, например, надоело делать Вам комплименты....? Если Вы это как-то «за него решили» или так поняли для себя, интерпретировав какое-то его поведение в таком ключе, то это может быть очень ошибочный вывод. И, соответственно, не совсем корректным — решение об изменениии.

    Возможно, то, что Вы называете мнительностью — это как раз Ваш внутренний позыв, что Вам эмоций не хватает… И хочется их получить. И вот, Вы себя накручивать начинаете, и конструируете ссору… Но муж, как я понимаю, к этому довольно-таки терпимо и приемлемо относится.

    Поэтому, проблема, может быть, есть. Но преувеличивать её не стоит. Особенно «мнительность».

    октябрь 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Эльдар

    450-й в Эзотерике

    Здравствуйте.

    Вам не нужно менять себя, Вам нужно поменять отношения к себе.

    много Вам расписывать не буду… Те чувства и эмоции, которые, как Вы говорите, Вам мешают, на самом деле укрепляют отношения между Вами.

    А по поводу эмоциональных негативных всплесков… с этим нужно поработать Вам и вовремя обращать внимание на то, что Вы воздействуете негативно (повышенны тон, ругань, сквернословия и т.д.)… избавляйтесь от этого как от дурной привычки сменяя чем то положительным… Негативное воздействие никогда не даст положительного результата.

    Никто не слышит Ваши мысли — говорите о них чаще, а чувства нужно чувствовать — учитесь этому.

    С уважением,

    Эльдар

    октябрь 9, 2012 г.