Психология

Решено

Не могу выражать свои чувства. Уже 2 года в отношениях с молодым человеком, важно, наверное, уточнить, что мне 18 и это мои первые серьезные отношения. Я до невозможности люблю этого человека, но - вопрос №4135255

сказать об этом не могу, в ситуации, когда слова «я тебя люблю» будут уместны и важны, меня будто парализует и я не могу сказать этого. Даже в ответ на его выражение своих чувств я не могу сказать «я тоже тебя люблю». В чём может быть причина? Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

январь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Что для Вас значат эти слова? ЧТо будет, если Вы их произнесете? Возможно, этот блок внутри Вас нужен, чтобы Защитить Вас от отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы словно отдаляете от себя его эмоционально.
    Ведь именно это Вы и делаете — ДА, Вы ЛЮБИТЕ, но Вы Боитесь Любить… Почему? именно это Вам и важно понять. Вас пугает не то, что Вы не можете сказать эти слова, а сами отношения и всё то, с чем Вы можете в них столкнуться и Вы неосознанно дистанцируете его от себя, ведь не можете ему сказать, что любите, а что слышит он? ничего… он не будет понимать любите ли Вы его или нет и к чему это будет приводить, к его сомнениям, к отдалению...

    Вам важно понять, что стоит ЗА этими словами, что Вас пугает  в отношениях.

    И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий сформировался!

    Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    январь 2, 2021 г.