Психология

Решено

ЭКСПЕРТЫ ПсихологияЭзотерикаЮриспруденцияУчеба и наукаТехнологииМедицинаКрасота, ЗдоровьеБизнесДом, отдых, хоббиРелигия ВОПРОСЫ ВОПРОС-ОТВЕТ Яна  0 руб Пополнить НастройкиВыйти Задай - вопрос №4135804

вопрос экспертам Мои сообщения Смирнов Андрей ★ Gesmer ™сегодня Здравствуйте! Задайте этот вопрос в бесплатный общий чат. www.liveexpert.ru/topic/personal Вам ответят. Удачи Вам! Полная версия Вопрос-Ответ О проекте Пользовательское соглашение Свяжитесь с нами © 2021 «LiveExpert.ru» онлайн Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ Заплатить сегодня Здравствуйте! У меня следующая ситуация. 3.5 года в отношениях с парнем. Через полгода, после окончания университета, он возможно уедет работать в город, который в полутора часах езды от нашего. Есть небольшая вероятность, что останется здесь. Этот вопрос меня мучает уже несколько месяцев, не могу длительное время находится в стабильном состоянии. Начала интересоваться психологией, поняла, что у меня есть зависимость к нему. Эта зависимость у меня из семьи, тут тоже не все хорошо. Постоянно вспоминаю и плачу о том, как было хорошо до новости о его возможном отъезде. Перед глазами наши с ним ночёвки, прогулки, разговоры и многое другое. С его появлением моя жизнь обрела краски, а я-любовь, поддержку и заботу. Как не грустить о прошлом? Как не ставить человека в уентр вселенной? Как не думать о плохом и накручивать себя?

январь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Чувство влюбленности окрыляет.   Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. Но у вас возникли сложности в отношениях. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми.
    Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору.Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. .  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений

    январь 2, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна! Ваши чувства не обязательно говорят о зависимости. Вы с ним в отношениях, Вы близки и для Вас его отъезд потрясение, ведь непонятно, а что будет с Вашими отношениями. Вы тревожитесь, например, о том, что отношения могут закончиться, верно? Поэтому Вы и думаете о прошлом, вспоминаете общие моменты, то, как Вам было с ним хорошо. Вы боитесь потерять то, что у Вас есть. Свою любовь, тепло, поддержку и заботу.
    Но, что думает он по поводу отъезда и Ваших с ним отношений? Как они будут строится тогда, когда он уедет? Вы можете поехать вместе с ним, чтобы Вы могли быть вместе? Он будет работать, а Вы будете тоже постепенно адаптироваться к новому месту, работать, общаться, а не только быть вокруг него.
    Ваши переживания и мысли связаны с утратой всего этого, это горе и его переживание. Но, возможно, Вы оплакиваете раньше времени?
    Поговорите с ним, что он думает, как он видит будущее? видит ли Вас рядом, хочет ли, чтобы Вы были в его жизни?
    Если ДА — тогда вместе идите к своему будущем, но… если нет, вот тогда Вам и предстоит переживать утрату и расставание и тогда заполнять свою жизнь снова по кусочкам...

    январь 2, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Яна!
    Сколько Вам лет?
    Вы пытались поговорить с парнем о будущем? Каким видит будущее он? Каким видите его Вы? Если ли в его будущем Вы? Рассматриваете ли Вы вариант поехать вместе с парнем?
    Подумайте вместе с парнем, какие будут Ваши отношения дальше, как Вам сделать так, чтобы Вы были вместе, как можно быстрее. Варианты есть и Вам необходимо поговорить об этом с парнем.
    Задайте себе вопрос: «Чего такого страшного я боюсь?» Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле?  Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    январь 2, 2021 г.