Психология

Здравствуйте,как определить кто из нас тиран в семье? Я запуталась и мои действия схожи с абъюзером(тираном) и моего партнера! И если это выяснится,можно ли вылечить эту проблему? Или же это клеймо - вопрос №4135979

на всю оставщуюся жизнь?😭

январь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Лэйла!

    Лучше вообще отказаться от навешивания на себя и партнера каких-либо ярлыков (тиран, абъюзер и т.д.)
    Никакой пользы от этих ярлыков нет и быть не может. А вот вред — весьма серьезный.

    Вместо этого стоит задуматься (а еще лучше — обсудить вместе с партнером) — какие конкретно действия (мои и твои) приводят к тому, что нам обоим (обоим! — это важно) становится хорошо вместе, а какие действия приводят к тому, что нам обоим или одному из нас становится плохо. И потихонечку перестраиваться — обоим совершать побольше первых (тех, от которых обоим в паре становится хорошо) и поменьше вторых (тех, от которых становится плохо). Если вы в своей паре научитесь разговаривать об этих действиях, разговаривать мирно и конструктивно, не обвиняя и не переходя на личности, то отношения начнут улучшаться (потому что обоим будет хорошо) и вопрос «кто из нас тиран?» станет, в общем-то, просто неактуальным.

    Если же не можете разобраться самостоятельно — выбирайте специалиста и записывайтесь на индивидуальную консультацию. Вам обязательно помогут.

    Всего Вам наилучшего!

    январь 2, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Лэйла! Нет, конечно, это не клеймо на всю жизнь! Но, самое главное, что Вы уже понимаете,  что в отношениях что-то не так, что как Ваши, так и его действия могут приводить к тому, что отношения становятся нездоровыми. Да, Вы можете исследовать то, как Вы строите отношения — что с Вашей стороны может быть от абьюзера  — какие слова, действия, восприятие «выдают» эту часть в Вас. Дело в том, что отношения строят Двое и Вы можете начать отвечать за себя и за свой вклад, а мужчина может обратить внимание на себя и свой вклад, на то, как он ведет себя в отношениях и какую позицию занимает.
    А Вы — начните с себя. Можно проанализировать то, как Вы строите отношения, какие ситуации есть проблемные, нужно понять, ЧТО именно нужно изменить и На какое другое поведение и реагирование.
    А также, разобраться в том, почему сформировался именно это сценарий развития отношений, почему есть позиция «тирана», когда она возникает и в ответ на что. Чаще — это проекция «впитанного» сценария поведения, которое человек видел в своей жизни. Какие были отношения между родителями? какие есть установки и убеждения?
    Также, возможно проявление абьюзера  — например, когда человек причиняет боль другому — это как попытка вернуть причиненную ему боль, или когда он чувствует, что утрачивает контроль над ситуацией, что не справляется с собой и своими чувствами.
    Поэтому, стоит разобраться — что происходит между Вами и в чем Вы видите эти черты — как в себе, так и в мужчине и начать корректировать!

    январь 2, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Лэйла!
    Расскажите подробнее, что происходит у Вас в отношениях? Почему Вы считаете себя абьюзером (тираном)? Кто Ваш партнер в этой ситуации? Как Вы пытались решить проблемы в семье? Как именно решали?
    Главное, Вы понимаете, что проблема есть, но для того, чтобы понять, что конкретно у Вас происходит и так ли это на самом деле, необходимо Ваши взаимоотношения более подробно. Вы уже понимаете, что проблема есть и хотите ее решать, а это уже большой плюс.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    январь 2, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лэйла!
    «кто из нас тиран в семье?» — Два сапога пара.
    «можно ли вылечить эту проблему?» — В любом случае, для начала, вам нужно выбрать психолога и обратиться на консультации. Вы готовы это сделать?

    январь 2, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. В созависимых отношениях тиран и жертва часто меняются ролями. Вылечить можно

    январь 2, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       В невротических отношениях, описанных как «треугольник Карпмана», участники меняются ролями. Т.е. нет  закрепленной роли: «тиран», «жертва» и «спаситель» -  есть постоянная ротация. Жертва превращается в тирана, тиран становится жертвой, спаситель — тираном.
       Склонность к созданию невротических отношений корректируется при помощи индивидуальных занятий с психологом.

    январь 2, 2021 г.

    Анастасия Логвенкова

    48-й в Психологии

    Здравствуйте, Лэйла!
    Ваше понимание того, что то ваших отношениях происходит не так, уже первый шаг к тому, что бы наладить отношения. Подумайте, какие именно ваши действия похожи на действия «тирана»,  почему вы поступаете именно так? Можно ли в этих ситуациях поступить по другому? Как именно можно поступить не из позиции абъюзера?
    Обсудите это с вашим партером, возможно вместе вы сможете найти причины и пути разрешения этой ситуации.
    Для более подробного прояснения ситуации — обратитесь к психологу для индивидуальной консультации.

    январь 2, 2021 г.