Психология

Решено

Тяжесть в голове, очень тяжело мыслить и что либо делать - вопрос №4136436

Не знаю когда это началось, но я все больше и больше к этому шел. Кажется это стало хуже после того, как я за год ходил на занятия для поступления и не отрывался от учебы, дабы поступить, я был нулем и надо было выложиться на полную, у меня получилось и я поступил. Но я не знаю связно ли это с этим, так как я чувствовал тяжелость со временем и без этого. Я слишком много думаю, я устаю думать!!! Не знаю зачем поставил 3 восклиц. Знаков, у меня просто вырвалось, если честно. Состояние очень тяжелое, не знаю что делать. Ничему не радуюсь, постоянная неопределенность, не знаю кем я являюсь, не понимаю что я хочу, что мне выбирать, лень делать что либо. Раньше был очень энергичным и ни о какой лени не могли быть и речи. Мне сложно все! (((
Вроде я верю в бога, а вроде и нет. Постоянно что-то осуждаю, критикую себя, других все на свете! Я так устал! Я не могу больше так, мне тяжело, очень тяжело.Не могу выносить свои речи в голове, не могу смотреть на чужие эмоции без анализа, я просто не могу выносить эмоции других, они меня бесят. Бесит то, что я вижу как человек удивляется чему либо или грустит или радуется, я вижу как у человека происходит как сказать формирование лица перед эмоциями, я как будто в замедленном режиме вижу как кто-то сейчас улыбнется. Я уже не могу ни в игры играть, ни в сериалы, фильмы смотреть, ни с друзьями гулять. К примеру, я пытаюсь смотреть какой нибудь фильм, но никак не решаюсь! Смотрю на описание и к примеру написано «Детективный сериал про… » и сразу же говорю при себе " Опять эти детективные сериалы" И так со всеми, абсолютно со всеми, мне все кажется уже обыкновенным, все как будто уже сто раз проходил. Например у кого-то родной погибает и я сразу непроизвольно начинаю думать «Ну вот родной умер, сейчас начнет плакать, как это банально! » Меня сожирают эт мысли. Я ничему и никому не верю, абсолютно! Все у меня под сомнением, раньше я тоже делал это, но в последнее время тяжело делать, просто мозг кричит на меня когда я в чем-то сомневаюсь, типо «Хватит! » Типо прекрати думать! Я устаю от всей этой несправедливости вокруг, лжи политиков, лжи мира. Буду очень благодарен за помощь, как ни странно мне стало эмоционально плохо когда я это писал, как будто вырвалость наружу, немного прослезился.

январь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Ваше состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо?
    Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.
    Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. .  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.

    январь 2, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    январь 3, 2021 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Ощущение, что вы отказались от своих эмоций ради «надо» или «должен». Зачем вы туда поступали? Душа хотела? Или это ваш логический вариант для развития карьеры и финансового успеха? Или родители настояли на таком поступлении? Или своим поступлением вы что-то хотели кому-то доказать?
    А где ваши эмоции?
    Чтобы снова вернуть себе эмоции займитесь тем, что вам интересно и увлекательно. Может это спорт, йога, танцы, боевые искусства, музыка и др. Найдите то, что вам интересно. Попробуйте позаниматься разным, если не можете понять, что вам интересно.
    Иногда интерес закрыт страхом перед осуждением: боялись на поступить, боялись осуждений, что не поступите, а теперь боитесь осуждений, если будете утром делать зарядку или бегать по утрам или кататься на беговых лыжах?
    Страх может закрывать ваши истинные желания, поэтому стоит попробовать разное, чтобы переселить страх и ощутить разные направления.
    Учебу можно и не бросать, если хочется завершить учебу, но найти что-то своё что увлекает стоит.
    Добра и здоровья вам!

    январь 3, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение, к тому же подобные состояния могут входить в структуру иных состояний. Но Вам важно не упустить именно того состояния, которое требует коррекции!

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    январь 3, 2021 г.