Психология

Решено

Здравствуйте, мы женаты с мужем 6 лет, сыну 5 лет, все это время мы живем с моими родителями в достаточно просторном доме, при этом строя свой, мы в очень хороших отношениях, постоянно в отпуске - вопрос №4137898

вместе, дома, родители мои на одной волне с нами. Я очень привязана к маме, общаемся круглосуточно и когда муж на работе, везде с ней и с сыном. Настало время переезжать в своё жилье, оно буквально в 7мин езды от родного дома, у меня настоящие панические атаки, как представлю себя вне дома. Я понимаю что работаю 2/2 сын в мои рабочие с мамой, что буду каждый день видется но всё равно очень переживаю и не хочу переезжать, что мне теперь с этим делать, как настроится и справиться?

январь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Вы сталкиваетесь с процессом сепарации от родителей, поэтому у Вас и возникает тревога. По сути, Вам сложно представить себя Отдельно от мамы, Вы с ней, словно, эмоционально одно целое. Сейчас Вам предстоят изменения, да, они Хорошие, НО всё-таки они стрессовые — это изменение и эмоциональной связи с мамой, ведь даже то, что Вы будете жить вне родительского дома уже будет отражаться на Вашей связи, да, связь будет другой — НЕТ, она не разорвется, Но, связи предстоит трансформироваться в более зрелые и более независимые отношения между Вами и мамой.
    Когда у Вас есть своя семья — муж и сын, а у мамы — есть папа. Да, Вы будете встречаться. Но, вы будете адаптироваться и к новой роли для себя — Хозяйка дома, например. В доме родителей, эта роль была больше у мамы. Вы будете чувствовать, что Вы взрослеете эмоционально.
    Просто люди переживают этот кризис сепарации тогда, когда начинают отделяться.
    Видите Вас пугает это чувство, но Вы обратите свой взгляд не на маму, а на себя — разрешите себе увидеть положительные стороны в этой ситуации — Вы будете выстраивать с мамой более зрелые отношения, Вы будете жить в Своём доме, сможете создавать традиции Своей семьи, для себя и своего сына и мужа, сможете вести быт и уклад с мужем так, как Вы хотели бы (ведь дома был уклад родителей и Вы были на территории родителей, а муж был все-таки в гостях, да, Ваши родители приняли мужа, но… там не его дом и… не Ваш, а родителей).
    Видя эти стороны, Вы сможете себя настроить на адаптацию и сепарацию наименее безболезненно для Вас…

    январь 3, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. При помощи психотерапии

    январь 3, 2021 г.

    Лана Юрьевна

    52-й в Психологии

    Добрый вечер! Конечно, это нелегкий психологический процесс, стресс-адаптация… в любом возрасте! Но Вы не одна! Вас окружают любящие, близкие люди… ЭТО УЖЕ СЧАСТЬЕ! Очень скоро,,… период адаптации 2 недели, у Вас пройдет такое состояние… Ну, а если внутренний ребенок… задержится в вашей подкорке....., на нашем сайте, есть много специалистов, которые придут вам на помощь! ВСех благ! Храните любовь!

    январь 3, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «как настроится и справиться?» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    январь 3, 2021 г.