Психология

Здравствуйте, у меня есть брат, не так давно его девушка забеременела. Месяца 3 назад, она ушла от него, но после узнала что беременна и они воссоединенились, брат был очень сильно рад,что будет - вопрос №4138695

папой! Но вот прошло месяца два, как они стали часто ругаться, в последнее время брат вообще как не рад всему происходящему, уже и свадьбу отменили. И тут мне пишет его девушка, что ей больше не с кем посоветоваться, она любит его, но что-то они ругаются и он ей сказал такую фразу «я все сделаю чтобы этот ребёнок не появился на свет», я в шоке… я не знаю как её поддержать и что сказать, очень стыдно за брата, я всегда была за него, а тут такое, что можно посоветовать? как поступить мне, она просила никому ничего не рассказывать…

январь 4, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Вы сестра брата и Вы никак не можете отвечать ни за него, ни за их отношения. Вы можете поддержать девушку, НО, можете рекомендовать ей обратиться, например, к психологу, дайте ей координаты сайта, чтобы она смогла начать разбираться с тем, что происходит между ними.
    Она сейчас, словно, берет Вас в союзники против брата и Вы ничего не можете сделать, испытываете бессилие.
    Это их отношения и им предстоит взять на себя ответственность и отвечать за них.
    Вы не можете взять и регулировать их отношения. Всё, что можете это даже НЕ советовать, а поддержать. А вот девушке и брату самим предстоит начать решать то, что происходит между ними.
    Вы не знаете, почему он так сказал ей и что им двигало, что происходило между ними.  Она будет рассказывать ситуацию со своей стороны, а брат будет видеть со своей, поэтому не пытайтесь быть между ними.
    Вам тяжело, больно, Вы чувствуете своё бессилие, НО — это их жизнь и им важно самим разобраться в том, что между ними происходит, Вы не можете сделать этого за них...

    январь 4, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    На минутку представьте себе ситуацию, где брат действительно не хочет появления малыша!!!
    Сказал бы он об этом своей девушке в лицо так просто, да ещё в такой форме!?

    Я уверена, что нет. А это означает лишь одно- он сказал это от невыносимо сильной боли ( на эмоциях). Следственно, вряд ли это имеет отношения к тому, что он хочет и чувствует на самом деле. И ещё, смею предположить, что эту боль причинила именно она- его девушка, и не один раз. Один эпизод мы уже знаем- пыталась уйти от него, а остальное увы, остается за кадром.
    Что с этим делать?
    Попробуйте поспрашивать брата, примерно так — я вижу, что то сильно расстраивает тебя, может хочешь рассказать, что причиняет тебе такой дискомфорт?

    Если у вас доверительные отношения, то вы без труда сможете понять причину этой фразы и много больше.

    январь 4, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.
    Вы можете посоветовать ей обратиться за помощью к психологу. Дать ссылку на этот сайт например.

    январь 4, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    «как её поддержать и что сказать» — Вы можете ей сказать, что есть такой сайт психологов, на котором она может выбрать психолога и обратиться на консультации, где у неё будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы же не собираетесь влазить в их отношения и брать на себя ответственность за их судьбу и решения, верно?
    «как поступить мне» — А в чём вы видите свою личную сложность в этой ситуации? Почему у вас появился этот вопрос, вам страшно, тревожно, стыдно, вы чувствуете вину или ...?

    январь 4, 2021 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Если девушка брата ищет поддержку в вашем лице для урегулирования своих отношений, то к чему эти тайны. Хотите вмешаться и попытаться наладить эти отношения, тогда меньше недоговоренностей и больше общения с ними двумя, желательно одновременно.

    январь 4, 2021 г.