Бизнес

Решено

Налоги - вопрос №41399

Здравствуйте.Где должен платить налоги гражданин РФ, но не резидент, живущий в другой стране и имеющий доход в России.Платить налоги нужно в РФ или в стране, где есть постоянный вид на жительство

ноябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    По Российским законам налог нужно платить в России

    ноябрь 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте.

    Отвечу на ваш вопрос нормой Закона из Налогового кодекса РФ.

       Статья 310. Особенности исчисления и уплаты налога с доходов,
       полученных иностранной организацией от источников в Российской
                                 Федерации,
                      удерживаемого налоговым агентом

         1. Налог  с  доходов, полученных  иностранной  организацией  от
    источников  в  Российской  Федерации,  исчисляется  и   удерживается
    российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей
    деятельность    в    Российской    Федерации    через     постоянное
    представительство, выплачивающими доход иностранной организации  при
    каждой выплате доходов, указанных  в пункте 1 статьи 309  настоящего
    Кодекса за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2  настоящей
    статьи,  в валюте  выплаты  дохода (абзац  в  редакции, введенной  в
    действие с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года
    N  57-ФЗ; действие  распространяется  на  отношения, возникшие  с  1
    января 2002 года, - см. предыдущую редакцию).

         Налог с видов доходов, указанных в подпункте 1 пункта 1  статьи
    309  настоящего  Кодекса,  исчисляется  по  ставке,  предусмотренной
    подпунктом  3  пункта  3  статьи 284  настоящего  Кодекса  (абзац  в
    редакции,  введенной в  действие  с 30  июня  2002 года  Федеральным
    законом от 29  мая 2002 года N  57-ФЗ; действие распространяется  на
    отношения, возникшие с 1 января  2002 года; в редакции, введенной  в
    действие с 1 января  2009 года Федеральным  законом от 22 июля  2008
    года  N   158-ФЗ;  действие   распространяется  на   правоотношения,
    возникшие с 1 января 2008 года, - см. предыдущую редакцию).

         Налог с видов доходов,  указанных в  абзаце втором подпункта  3
    пункта  1 статьи  309  настоящего  Кодекса, исчисляется  по  ставке,
    предусмотренной пунктом 4 статьи 284 настоящего Кодекса.

         Налог с видов доходов, указанных в подпункте 2, абзаце  третьем
    подпункта 3 и подпунктах 4, 7 (в части доходов от сдачи в аренду или
    субаренду   имущества,   используемого  на   территории   Российской
    Федерации, в том  числе по  лизинговым операциям), 9  и 10 пункта  1
    статьи   309   настоящего    Кодекса,   исчисляется   по    ставкам,
    предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 статьи 284 настоящего  Кодекса
    (абзац  в  редакции,  введенной  в действие  с  30  июня  2002  года
    Федеральным  законом  от  29   мая  2002  года  N  57-ФЗ;   действие
    распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, - см.
    предыдущую редакцию).

         Налог с  видов  доходов,  указанных в  подпунктах  7  (в  части
    доходов от предоставления в аренду или субаренду морских,  воздушных
    судов  или  иных  подвижных транспортных  средств  или  контейнеров,
    используемых в  международных перевозках)  и 8 пункта  1 статьи  309
    настоящего   Кодекса,   исчисляется   по   ставке,   предусмотренной
    подпунктом  2  пункта  2  статьи 284  настоящего  Кодекса  (абзац  в
    редакции,  введенной в  действие  с 30  июня  2002 года  Федеральным
    законом от 29  мая 2002 года N  57-ФЗ; действие распространяется  на
    отношения,  возникшие  с  1  января  2002  года,  -  см.  предыдущую
    редакцию).

         Налог с видов доходов,  указанных в подпунктах 5  и 6 пункта  1
    статьи  309  настоящего  Кодекса,  исчисляется  с  учетом  положений
    пунктов 2 и 4 указанной статьи по ставкам, предусмотренным пунктом 1
    статьи 284 настоящего Кодекса.  В случае, если расходы, указанные  в
    пункте 4 статьи 309  настоящего Кодекса, не признаются расходом  для
    целей налогообложения, с таких доходов налог исчисляется по ставкам,
    предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 статьи 284 настоящего  Кодекса
    (абзац  в  редакции,  введенной  в действие  с  30  июня  2002  года
    Федеральным  законом  от  29   мая  2002  года  N  57-ФЗ;   действие
    распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, - см.
    предыдущую редакцию).

         Сумма налога, удержанного с  доходов иностранных организаций  в
    соответствии с настоящим пунктом, перечисляется налоговым агентом  в
    федеральный  бюджет   одновременно  с  выплатой   дохода  в   валюте
    Российской Федерации  (абзац в  редакции, введенной в  действие с  1
    января  2009 года  Федеральным  законом от  24  ноября 2008  года  N
    205-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

    ____________________________________________________________________

         В случае, если  доход выплачивается  иностранной организации  в
    натуральной  или  иной  неденежной  форме,  в  том  числе  в   форме
    осуществления  взаимозачетов,  или  в  случае,  если  сумма  налога,
    подлежащего   удержанию,   превосходит  сумму   дохода   иностранной
    организации, получаемого  в денежной форме,  налоговый агент  обязан
    перечислить   налог  в   бюджет   в  исчисленной   сумме,   уменьшив
    соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый  в
    неденежной форме.

         2. Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых
    иностранным организациям,  производятся  налоговым агентом  по  всем
    видам доходов, указанных в  пункте 1 статьи 309 настоящего  Кодекса,
    во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением:

         1) случаев, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода,
    что выплачиваемый доход  относится  к постоянному  представительству
    получателя  дохода   в  Российской  Федерации,   и  в   распоряжении
    налогового   агента    находится   нотариально   заверенная    копия
    свидетельства о  постановке получателя  дохода на  учет в  налоговых
    органах,  оформленная  не  ранее  чем  в  предшествующем   налоговом
    периоде;

         2) случаев,   когда   в   отношении   дохода,    выплачиваемого
    иностранной   организации,    статьей    284   настоящего    Кодекса
    предусмотрена налоговая  ставка  0 процентов  (подпункт в  редакции,
    введенной в действие с 30  июня 2002 года Федеральным законом от  29
    мая  2002 года  N  57-ФЗ;  действие распространяется  на  отношения,
    возникшие с 1 января 2002 года, - см. предыдущую редакцию);

         3) случаев   выплаты   доходов,   полученных   при   выполнении
    соглашений о  разделе продукции,  если законодательством  Российской
    Федерации  о  налогах  и  сборах  предусмотрено  освобождение  таких
    доходов  от  удержания   налога  в   Российской  Федерации  при   их
    перечислении иностранным организациям;

         4) случаев   выплаты   доходов,  которые   в   соответствии   с
    международными  договорами (соглашениями)  не  облагаются налогом  в
    Российской   Федерации,   при   условии   предъявления   иностранной
    организацией  налоговому   агенту  подтверждения,   предусмотренного
    пунктом 1 статьи 312 настоящего  Кодекса. При этом в случае  выплаты
    доходов  российскими банками  по  операциям с  иностранными  банками
    подтверждение факта постоянного местонахождения иностранного банка в
    государстве, с которым  имеется международный договор  (соглашение),
    регулирующий  вопросы  налогообложения,  не  требуется,  если  такое
    местонахождение     подтверждается     сведениями      общедоступных
    информационных  справочников  (подпункт  в  редакции,  введенной   в
    действие с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года
    N  57-ФЗ; действие  распространяется  на  отношения, возникшие  с  1
    января 2002 года, - см. предыдущую редакцию);

         5) случаев    выплаты    доходов    организациям,    являющимся
    иностранными  организаторами  XXII  Олимпийских  зимних  игр  и   XI
    Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии  со
    статьей 3 Федерального закона  от 1 декабря  2007 года N 310-ФЗ  "Об
    организации  и  о  проведении  XXII  Олимпийских  зимних  игр  и  XI
    Паралимпийских зимних игр 2014  года в городе Сочи, развитии  города
    Сочи  как  горноклиматического   курорта  и  внесении  изменений   в
    отдельные   законодательные    акты   Российской   Федерации"    или
    иностранными маркетинговыми  партнерами Международного  олимпийского
    комитета  в  соответствии  со статьей  3_1  указанного  Федерального
    закона  (подпункт  дополнительно  включен  с  1  января  2009   года
    Федеральным   законом   от   1   декабря   2007   года   N   310-ФЗ,
    распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008  года;
    в редакции, введенной в действие  с 3 августа 2010 года  Федеральным
    законом от 30 июля 2010 года N 242-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

         6) случаев  выплаты   доходов,  связанных  с   распространением
    продукции средств массовой  информации, касающейся XXII  Олимпийских
    зимних игр и XI Паралимпийских  зимних игр 2014 года в городе  Сочи,
    официальным  вещательным компаниям  в  соответствии со  статьей  3_1
    Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об  организации
    и  о проведении  XXII  Олимпийских зимних  игр  и XI  Паралимпийских
    зимних  игр  2014 года  в  городе  Сочи,  развитии города  Сочи  как
    горноклиматического  курорта  и   внесении  изменений  в   отдельные
    законодательные акты  Российской Федерации" (подпункт  дополнительно
    включен с 3 августа  2010 года Федеральным  законом от 30 июля  2010
    года N 242-ФЗ).
    ____________________________________________________________________

         3. В случае выплаты  налоговым агентом иностранной  организации
    доходов,  которые   в  соответствии   с  международными   договорами
    (соглашениями)  облагаются   налогом  в   Российской  Федерации   по
    пониженным ставкам, исчисление  и удержание  суммы налога с  доходов
    производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам
    при условии предъявления иностранной организацией налоговому  агенту
    подтверждения,  предусмотренного  пунктом 1  статьи  312  настоящего
    Кодекса. При этом  в случае выплаты  доходов российскими банками  по
    операциям  с иностранными  банками  подтверждение факта  постоянного
    местонахождения иностранного банка в государстве, с которым  имеется
    международный    договор    (соглашение),    регулирующий    вопросы
    налогообложения,   не   требуется,   если   такое    местонахождение
    подтверждается сведениями общедоступных информационных  справочников
    (пункт дополнительно включен с 30 июня 2002 года Федеральным законом
    от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ; действие распространяется на отношения,
    возникшие с 1 января 2002 года).
    ___________________________________________________________________

         4. Налоговый агент по  итогам отчетного (налогового) периода  в
    сроки, установленные  для представления  налоговых расчетов  статьей
    289 настоящего Кодекса, представляет информацию о суммах выплаченных
    иностранным организациям доходов  и удержанных налогов за  прошедший
    отчетный  (налоговый)  период  в налоговый  орган  по  месту  своего
    нахождения   по    форме,   устанавливаемой   федеральным    органом
    исполнительной  власти,  уполномоченным  по  контролю  и  надзору  в
    области налогов и сборов (пункт  в редакции, введенной в действие  с
    30 июня 2002 года Федеральным законом  от 29 мая 2002 года N  57-ФЗ;
    действие распространяется на  отношения, возникшие  с 1 января  2002
    года;  в  редакции, введенной  в  действие  с  1 августа  2004  года
    Федеральным  законом от  29  июня 2004  года  N 58-ФЗ;  в  редакции,
    введенной в действие с 3  сентября 2004 года Федеральным законом  от
    29 июля 2004 года N 95-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *310.4)

              Статья 311. Устранение двойного налогообложения

         1. Доходы, полученные российской организацией от источников  за
    пределами  Российской  Федерации,  учитываются  при  определении  ее
    налоговой  базы. Указанные  доходы  учитываются  в полном  объеме  с
    учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и  за
    ее пределами.

         2. При  определении   налоговой  базы  расходы,   произведенные
    российской организацией в связи  с получением доходов от  источников
    за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и  размерах,
    установленных настоящей главой.

         3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством
    иностранных государств  российской организацией,  засчитываются  при
    уплате этой  организацией налога  в Российской  Федерации. При  этом
    размер  засчитываемых   сумм  налогов,   выплаченных  за   пределами
    Российской Федерации, не  может превышать сумму налога,  подлежащего
    уплате этой организацией в Российской Федерации.

         Зачет производится при условии представления налогоплательщиком
    документа, подтверждающего уплату  (удержание)  налога за  пределами
    Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией,  -
    заверенного   налоговым   органом   соответствующего    иностранного
    государства,   а   для   налогов,  удержанных   в   соответствии   с
    законодательством иностранных государств или международным договором
    налоговыми  агентами, -  подтверждения  налогового агента  (абзац  в
    редакции,  введенной в  действие  с 30  июня  2002 года  Федеральным
    законом от 29  мая 2002 года N  57-ФЗ; действие распространяется  на
    отношения,  возникшие  с  1  января  2002  года,  -  см.  предыдущую
    редакцию).

         Подтверждение, указанное  в   настоящем  пункте,  действует   в
    течение налогового  периода, в котором  оно представлено  налоговому
    агенту (пункт дополнительно включен с 30 июня 2002 года  Федеральным
    законом от 29  мая 2002 года N  57-ФЗ; действие распространяется  на
    отношения, возникшие с 1 января 2002 года).

         4. При  наличии  обособленных подразделений,  расположенных  за
    пределами территории Российской Федерации, уплата налога  (авансовых
    платежей по  налогу), а  также  представление расчетов  по налогу  и
    налоговых  деклараций осуществляются  организацией  по месту  своего
    нахождения  (пункт  дополнительно  включен  с  1  января  2008  года
    Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 216-ФЗ).

        Будут вопросы, нужны разьяснения - обращайтесь.