Юриспруденция

Можно ли представлять интересы в суде с дипломом о переквалификации? - вопрос №4142624

Добрый день! Смогу ли я представлять интересы в суде с дипломом о переквалификации по направлению «Юриспруденция»? И кем я смогу работать? Или лучше закончить магистратуру по этой специальности? Первое образование — «Пожарная безопасность».

Вопрос задан анонимно январь 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Если речь о гражданском процессе, то согласно ст.49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

    Если речь об административных дела по КАС РФ, то согласно ст.55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

    Т.е. просто переподготовки недостаточно. Нужен хотя бы диплом магистра юриспруденции.

    январь 6, 2021 г.