Психология

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите с ответом. Если человек уже разлюбил (по словам), то может ли он все равно чувствовать боль при расставании? Были вместе 4 года - вопрос №4143610

Вопрос задан анонимно январь 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 14

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждый человек   хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными. Любой разлад, разрыв отношений  причиняет боль. Тупики возникают в жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    январь 6, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Конечно может! Да, человек может осознать, что перестал испытывать чувства, но при расставании испытывает горечь и боль — ведь с другим, того, кого он любил, его связывали и прошлые чувства, отношения, воспоминания, а это причиняет боль. Это нормально!
    Что Вы хотите увидеть в этом? хотели бы верить в то, что его слова были неправдой, что он всё ещё любит и Вы пытаетесь словно, за соломинку ухватиться за слова о том, что испытывает боль?
    Вы расстались? сколько Вы были вместе?

    январь 6, 2021 г.

    Светлана

    19-й в Психологии

    Здравствуйте. Может чувствовать. В может и не чувствовать. Все люди разные, знаете ли

    январь 6, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте. Четыре года немалый срок. При расставании после такого периода отношений, сложно не чувствовать стресс.

    январь 6, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Конечно. Вот человек, пьет водку. Она противная, вонючая, голова болит от нее. А попробуй не дай. Будет ли он «чувствовать боль» в этот момент?
        Вот так и с человеком. Можно его вообще никогда не любить, но тем не менее страдать от расставания с ним. Зависимость, однако!

    январь 6, 2021 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте! Невозможно знать, что будет чувствовать другой человек. Но я бы чувствовала облегчение.

    январь 6, 2021 г.

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте!
    4 года отношений, тем более как Вы говорите, что были именно вместе зачастую несёт тесную эмоциональную связь. И в случае даже когда Вам говорят, что разлюбили, или чувства изменились боль конечно может быть. Так как происходит изменение статуса, обретение новой роли. Т.е. в отношениях была одна роль, со своими обязанностями, ожиданиями, видениями, эмоциональными переживаниями( даже пусть порой не самыми приятными) Но всё это формирует привычный образ жизни, некоего проживания. И если человек одномоментно это теряет или меняет, то конечно зачастую возникает фрустрация, страх… А что дальше, так как прошлой модели жизни лишился, а новую не приобрел. Поэтому конечно душевная боль частая спутница при разрыве.

     Но вот почему именно Вас это беспокоит, для какой цели, что Вы задаете данный вопрос. Возможно Вы сомневались в чувствах того человека и не знаете как реагировать Вам на данные его проявления.

    С этим тоже важно разобраться, чтобы не застревать в этом и не переносить в другие отношения.

    С Уважением, Константин Шумилин

    январь 7, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Все очень индивидуально, и может быть так, а может быть иначе. Это зависит от многих факторов в отношениях, и предшествовавших расставанию.

    январь 7, 2021 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если реально разлюбил, то никакой боли не чувствует и даже не вспоминает про расставание.
    А если что-то осталось, как бы недоразлюбил, то может чувствовать. Может и не боль, но некоторую досаду…

    январь 7, 2021 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, «Если человек уже разлюбил (по словам), то может ли он все равно чувствовать боль при расставании?» — да, может, но как это поможет лично Вам в данной ситуации? Возможно, у Вас есть и другие вопросы…

    январь 7, 2021 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Что чувствуете вы в связи с расставанием? Что пытались сделать, для того чтобы с этим чувством справиться? Вы думаете, что вам станет меньше больно, если вы узнаете что ему тоже больно?

    январь 7, 2021 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вы в своем вопросе уже отвечаете. То есть говорите, что разлюбил на словах. Так вероятно вам кажется. Если не разлюбил, то зачем расставаться? А откуда вы думаете, что он чувствует боль?

    Это просто вопрос, или признание его?

    Одним словом, может быть все, а 4 года не маленький срок, чтобы узнать человека. Получается, что вы знаете ответ лучше всех.

    С уважением, Люси!

    январь 7, 2021 г.

    Мария Ирзунова

    61-й в Психологии

    Может чувствовать боль, а может чувствовать облегчение. Но даже такие понятия  как боль или облегчение, для него и для вас будут разными, как и разные все люди.

    январь 7, 2021 г.

    Петров Евгений

    57-й в Психологии

    может, так как боль можно чувствовать из за обиды, униженной самооценки и тд

    январь 15, 2021 г.