Юриспруденция

Снижение ЗП - вопрос №41475

Здравствуйте!!! Подскажите пожайлуста, правомерно ли понижение оклада работникам крупного предприятия. Причем одним людям снижают оклад на совершенно разные суммы, даже если одинаковые должности ( одним на 600 р., другим на 2000 р.) И в тоже время другой половине работников повышают оклады, так же на совершенно разные суммы!!! А если мы не согласны с новым окладом, то они ссылаются на ст.77 п. 7. По закону ли это?

ноябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Так как условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются на основании норм ст.57 Трудового кодекса РФ существенными условиями трудового договора, их изменение в любую сторону (в том числе повышение или понижение окладов, доплат и т.д.) может быть осуществлено только по соглашению сторон и в письменной форме.

    действия работодателя не законны!так как такие изменения согласовываются с работниками!

    ноябрь 1, 2010 г.