Юриспруденция

Решено

Проживание в общежитии. Уже не являюсь студенткой университета этого общежития. После окончания мне разрешили ещё пол года там жить. Осенью ректор не подписал заяву на поселение, аргументировав тем, - вопрос №4148325

что я никто в университете (не смотря на то, что я была главой студенческого совета университета 1,5 года), и что должна искать где-то в другом месте. Второй аргумент: нету мест (хотя они были и есть), и третий: корона вирус (но в общежитии живут не только студенты, а «левые» люди тоже). Директор студгородка отказалась мне помочь и взять взятку, т.к. я пошла к ректору, а не к ней. Сейчас живу в условиях не очень, мягко говоря. Соседнюю комнату заливает с крыши, я это все убираю естественно. Комендант сказала с Нового года искать жилье. Как мне поступить? Имею я право остаться ещё здесь до весны? Могу ли просить остаться? Есть вариант/причина почему я могу претендовать остаться ещё здесь жить? (Свободных комнат в общежитии полно). Честно, я здесь так привыкла, 6 лет живу здесь. Как дом родной, и люди, и всё. Идти снимать квартиру дорого одной. С кем-то не хочу снимать. Парня не нашла, чтобы с ним жить хах

январь 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Светлана.

    Мой ответ вам не понравится. Но, задача квалифицированного специалиста, — не обмануть человека (пусть он даже готов будет заплатить за обман, лишь-бы услышать желаемое), а предоставить точную конультацию. Итак, по порядку.

    1. Поскольку вы уже не обучаетесь в образовательном учреждении, которому принадлежит общежитие, — вы не имеете право проживать там. Тем более, если у вас там нет хотя-бы временной регистрации («прописки»). Ваши прежние заслуги перед учреждением значения не имеют. Увы.

    2. Наличие свободных мест в общежитии и проживание в нем «левых» людей, ситуацию не меняет. Если комендант (дир. студ. городка) нарушает закон — это предмет для разбирательства со стороны контролирующих органов (ректората, управления образования, прокуратуры, и т.п.). Вы вправе подать жалобу, но ситуацию с вашим проживанием в общежитии это вряд-ли изменит.

    3. Дача и получение взятки — это уголовно наказуемые преступления. Подумайте об этом хорошЕнько!

    4. К сожалению, не вижу законных оснований для продления срока проживания в общежитии, если у вас там нет регистрации и ректорат не в силах решить данный вопрос по объективным причинам (требования локальных нормативных актов, и т.п.).

    5. Понимаю ваши трудности и искренне сочуствую, но — закон есть закон. Если ректорат не наделен полномочиями по сдаче в найм комнат на платной основе, — скорее всего, вам в скором времени придется подыскивать другое жилье.

    Надеюсь, вы не станете обижаться на правду и объективно оцените мой ответ.

    январь 9, 2021 г.