Юриспруденция

Добрый день. Обычно в городе имеется ограничение на скорость движения (60км/ч). По решению местных органов власти эта скорость может быть увеличена. Допустим до 90км/ч. - вопрос №4148436

По правилам в городе при двухполосном движении (в одном направлении) можно двигаться по любой из двух полос.
Остается ли действовать это правило, если ограничение скорости с 60 подняли до 90км/ч? То есть можно ли в черте города при ограничении в 90км/ч ехать по любой из двух полос или начинают действовать правила, как за пределами города. Когда двигаться по второй полосе можно только для опережения.

январь 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Руслан! Согласно пункту 9.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

    Т.е. если разрешено движение более 80 км/ч, то левые полосы при свободных правых занимать нельзя.

    январь 9, 2021 г.