Юриспруденция

Решено

Банки,кредит - вопрос №414927

До нашего знакомства и брака муж взял кредит. Банк выставил претензии по неуплате кредита. Сейчас я хочу купить машину в кредит. Может банк, приставы отнять машину, купленную в браке в кредит, из-за кредита мужа, взятого до брака?

октябрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Роман Альбертович

    419-й в Юриспруденции

    Уважаемая Людмила!

    Кредит, взятый до регистрации брака, является индивидуальным обязательством Вашего супруга. По этим обязательтвам Ваш супруг обязан отвечать своим имуществом.

    Однако, после регистрации брака «своё» имущество, приобретённое в браке, становится общим имуществом супругов.

    Соответственно, Ваши права не должны нарушаться обязательствами, взятыми Вашим супругом до брака.

    Теоретически банк может обратить взыскание на любое имущество, а потом уже в суде стороны будут разбираться, кому что принадлежит. Такой сценарий скорее возможен в случае, если Вашему супругу нечем будет гасить кредит.

    октябрь 9, 2012 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Машина, купленная в кредит, останется в залоге у банка. поэтому никто ее не отберет, за исключением этого банка. Однако, если кредит будет выплачен в браке, то доля Вашего супруга из имущества, нажитого в браке, может быть выделена по судебному решению. В этом случае на выделенную долю может быть наложено взыскание.

    октябрь 9, 2012 г.

    Эраст Астахов

    56-й в

    Имея уже судебное решение о взыскании долга по кредиту с Вашего мужа — банк может обратиться отдельно в суд с иском о выдалении доли из совместнонажитого имущества и обращении на него взыскания.

    октябрь 9, 2012 г.