Психология

Решено

не решаюсь воспользоваться шансоном, мне проще бросить дело,чем завершить его - вопрос №4150366

Работаю с 15 лет, чаще всего на производстве ( 9 лет на производстве автохимии, 4 года в микроэлектронике и дт.) Работа тяжелая, работала бригадиром, оператором и всю жизнь хотела более женскую работу… я сто раз поступала в ВУЗы, но возникали проблемы и я бросала учебу, школу заканчивала заочно, училась и работала… Только через много лет поняла, что именно я хочу, и поступила в колледж на дневное обучение, тоже всё было не гладко, но чудом я защитила диплом( хотя полноценно работала и очно училась в другом городе).Диплом поучила в 32 года. Мне предлагали работу по специальности, неофициально и опять по разным причинам работать я не стала, осталась в микроэлектронике… А потом увидела вакансию в аптеке, в фирменный магазин косметики, меня сразу взяли… Сейчас аптека закрылась, хожу на собеседования, но нет сил работать с утра до ночи, без выходных… и опять вакансия моей мечты, работа в медицинском центре, свой кабинет подолога( три года назад я заканчивала курсы медицинского педикюра и мне очень нравилось), просто так отправила резюме и меня тут же вызвали на собеседование и взяли на работу.… готовы ждать месяц, правда надо купить кое-какие инструменты и аппарат… И вот возвращаются мои сомнения, что нет опыта, что я не всё умею, справлюсь ли, смогу ли… или нужно подождать, спокойно всё купить, ещё раз отучиться и только потом найти похожий вариант… а мне уже 34 и хочется обустраивать личную жизнь

январь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

     Здравствуйте, Елена! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

    Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

    Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

     Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

    Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

    Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!
    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас  на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях, Вы бы ни оказались.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    январь 10, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
        Самое интересное, с точки зрения психологии, люди обычно сообщают в конце своего повествования. Ваше письмо, вроде бы, про «невозможность сделать выбор», но в конце очень интересный аргумент: «а мне уже 34 и хочется обустраивать личную жизнь». Скажите, как связаны между собой «выбор» и «личная жизнь»?
        Если насчет «выбора», тут всплывают страхи (а вдруг не получится!) и проблемы самооценки («что нет опыта, что я не всё умею, справлюсь ли, смогу ли»). Решение этих проблем и поможет определиться с выбором.
        А вот насчет неустроенности личной жизни: необходимо выявить  истинные причины (анализ прошлого, детства, детско-родительских отношений, родительского сценария) и работать уже с ними.
        Возможно имеется бессознательный страх перед серьезными отношениями. И этот страх включает психологическую защиту, которая как-то связана с выбором работы и своего места в жизни (помните, я акцентировал внимание на вопросе: «Скажите, как связаны между собой „выбор“ и „личная жизнь“?). Думаю, „копать“ нужно именно в этом направлении.

    Дополнение (гипотеза): возможно, когда то Вы решили, что можете устроить личную жизнь только в том случае, если «выпадет шанс» и у Вас будет «работы мечты» (или может проще, «когда я решу все свои финансовые проблемы»)?

    январь 10, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Роман Мантельмахер

    97-й в Психологии

    Мечты надо реализовывать!!! Только практика — критерий истины. Учиться можно бесконечно. Если есть возможность — надо начинать получать раельный опыт, а знания подтянуться.