Юриспруденция

Возобновление алиментов - вопрос №415255

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая: по исп.листу № 2-10527 от 1999 года мне пришлось написать отказ от алиментов в 2005 году. Отказ оформлен у нотариуса и был отдан бывшему мужу в обмен на нотариальное согласие на изменение фамилии ребенка и отказ от родительских прав. Сейчас ситуация поменялась и я хотела бы возобновить судебное производство с взысканием задолженности и дальнейшей уплатойалиментов. Подскажите, куда мне надо обратиться, чтобы все оформить надлежащим образом? В базе данных на сайте www.r22.fssprus.ru я не нашла этого исполнительного листа. Означает ли это, что мне надо по-новой обращаться в суд, подавать на алименты? или мне надо по своему месту жительства обратиться в отдел судебных приставов?? Реально ли взыскать задолженность по алиментам за период неуплаты и в дальнейшем? Бывший муж проживает в другом населенном пункте. Подскажите, пожалуйста!!...

октябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы не имеете право отказаться от алиментов. То что вы называете «отказом», является просто добровольным приостановлением выплат, без права взыскания задолженности за период приостановки взыскания. Вы имеете право в любое время возобновить взыскание, подав соответствующее заявление приставу. Обратитесь в судебному приставу по месту жительства ответчика и возобновите взыскание. Если утерян исполнительный лист, вы имеете право запросить дубликат в суде, взыскавшем алименты.

    октябрь 10, 2012 г.