Психология

Решено

Добрый день! У меня такая проблема. Родители заставили учиться в колледже, а мне не нравится эта специальность. Насчёт перевода высказались довольно резко. Я теперь не знаю, что делать. Оставаться - вопрос №4153778

доучиваться (осталось 2,5 года) или переходить в другое учебное заведение? С одной стороны я не хочу расстраивать родителей, они платят за мою учёбу и хотят видеть меня именно в этой профессии, но с другой я не могу там учиться, мне неинтересна эта специальность, я не вижу себя в ней и отношения в группе довольно сложные

январь 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                         Аделина, здравствуйте!

         Посмотрите, если есть такая специальность, которая вам нравится и можно будет переводом перевестись, то переводитесь.  Вы не должны оставаться инфантильной и делать то, что родителям нравится, а взрослеть психологический и принимать решения самой, куда идти учиться .

    январь 12, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Аделина! В чем именно Вы не уверены? В том, что сможете выйти из зависимости с родителями? Что произойдёт, если Вы останетесь там учиться? Поверьте, только Вам принимать решение, исходя из того, что в данный момент жизни важнее для Вас — остаться под щитом родителей и их одобрения или выбор собственного пути!

    Вы пытаетесь соответствовать ожиданиям родителей, ищите принятия и одобрения от них, но… свой ли путь Вы выбираете и для себя или для них?

    1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь там учиться?
    2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь там учиться?
    3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь там учиться?
    4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь там учиться?

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    январь 12, 2021 г.