Юриспруденция

vip

НАСЛЕДСТВО - вопрос №415488

Добрый день! Мой муж вступил в права наследования на квартиру и отдал все документы на оформление квартиры в рег. палату. Получит зеленку на квартиру 23 10.12 Какие документы ему еще нужны, чтоб при получении зеленки сразу же переоформить квартиру на дочь 4,5 года, чтоб в будущем его старший сын 25 лет не имел права на долю в этой квартире.  И послеоформл. квартиры на дочь если вдруг потом передумает сможет ли он все вернуть назад?

октябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Казанцева Мария Владимировна

    66-й в Юриспруденции

    оформите договор дарения на дочь

    октябрь 10, 2012 г.

    Алина Ринатовна

    41-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если ваш муж желает оформить квартиру на дочь, то он просто после получения документов рег. органе может оформить договор дарения на девочку и тогда данное имущество будет находится только в собственности ребёнка и никто претендовать на него не сможет и даже ваш муж соответственно обратно себе это имущество не вернёт.

    Также он может не оформлять сейчас квартиру ни на кого, а составить завещание только на дочь и тогда квартира перейдёт по наследству девочке(*если имеется завещание, то имущество переходит только к лицу, которому оно завещано), а вот завещание он может при жизни изменить( если передумает, то может завещать сыну или же обоим детям).

    Если я правильно поняла вам нужна гарантия, что квартира будет в собственности девочки-тогда это только оформление квартиры в собственность ребёнка.Договор дарения-правоустанавливающие док-ты на квартиру(свид.о наследстве, о гос.регистр.собственности), паспорт бти,  договор дарения, квитанции об оплате гос.пошлины, док-ты удостоверяющие личность дарителя, одаряемого и его законного представителя. Сдаёте все в рег.палату где и регистрируется сделка.

    октябрь 10, 2012 г.

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Лучший вариант — это договор дарения между мужем и дочерью.Вместо дочери подписывается в договоре даритель в качестве законного представителя. Заверять договор нотариально не обязательно. Почему дарение? На момент, когда претензии старшего сына возникнут — квартира будет в собственности у ребенка, а не у отца, так что оснований претендовать на чужую квартиру у старшенького не будет. В случае завещания… Завещание всегда можно отозвать или изменить. Во-вторых, на момент, когда Ваш муж будет наследодателем ( не дай Бог- долгих ему лет жизни), может получиться так, что старший сын окажется, к примеру, тяжело больным ( не дай Бог тоже), но в этом случае у него будет обязательная доля в наследстве… Так что договор дарения — лучший вариант. Затем нужно с этим договором дарения, свидетельством о праве собственности на квартиру, техническим ( кадастровым паспортом) на квартиру, паспортом, свидетельством о рождении дочери обратиться в регпалату и по тому же принципу ( что и муж оформил квартиру по наследству) зарегистрировать право собственности уже на дочь. В некоторых случаях требуют документ из органов опеки и попечительства, мол они разрешают подарить ребенку имущество ( бред, но иногда требуют), это они так контролируют и «блюдут» законные права и интересы ребенка. через месяц будет получено свидетельство о праве собственности на девочку.

    С уважением к Вам, Т.С.

    октябрь 10, 2012 г.