Психология

Приветствую. Хотелось бы услышать мнение экспертов. Меня всю жизнь переполняют обидчивость, злоба, застенчивость, неуверенность. Возможно ли во взрослой жизни с этим как то справиться и как? - вопрос №4155610

январь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, да.
    «Справиться с этим» можно с помощью психолога. А конкретнее Вам уже писалось здесь (прочтите еще раз мою рекомендацию)
    www.liveexpert.ru/topic/view/4151954-dobrogo-vremeni-sutok-menya-zovut-artur-mne-goda-v-detstve-menya-postoyanno-izbivali-i-unizhali-roditeli-primerno-s-let-do-let-i-eto-bilo

    январь 18, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Артур! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе неуверенности в себе лежит внутренний конфликт личности. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.   Проработайте детально свои ошибки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.   Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    январь 18, 2021 г.

    Екатерина Александровна

    562-й в Эзотерике

    Здравствуйте.
    Есть вариант проработать себя - переделать себя.
    А есть вариант просто принять себя таким как есть и понять, что каждое негативное качество несет себе позитивное. Надо найти ресурс в вашем негативе и принять его.
    Есть определенный тип человека, он рождается уже таким, вот с такой вот нервной системой, вот с такими вот характеристиками — которые выстраивают его характер на протяжении всей жизни. Очень многие пытаются себя изменить, убрать в себе плохие качества и наделить себя хорошими. У многих это даже получается, правда на время)) потому, как в стрессовых ситуациях человеческая сущность лезет на ружу. И они ходят важные такие, мол мы над собой поработали и стали совершенные… Но по сути то, они загоняют свои плохие черты глубоко в себя, но мало того, что эти черты никуда не деваются так появляются другие негативные черты: чувство собственной важности, гордыня, и т.д.
    Давайте попробует иначе: попробуйте принять в себе эти качества и найти в них что-то полезное. Каждое качество имеет две стороны медали, откройте для себя вторую сторону и все будет ок)

    январь 18, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Артур! Да, возможно. Эти чувства переполняют Вас не просто так. Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    январь 18, 2021 г.