Психология

Добрый день уважаемые психологи!!! У меня ужасная ситуация с которой мне очень тяжело жить.Прошу вас мне помочь, очень буду вам благодарна! Мне 24... - вопрос №4156008

года, я симпатичная, с фигурой все в порядке, комплименты от мужчин получаю, но есть одно но...
Я не понимаю что это, низкая самооценка, неуверенность или что, как это называется!?
На данный момент есть человек в моей жизни с которым я постоянно рву отношения.Фотография с девушкой, картинка или же какое то видео в соц сетях, улыбки моего парня продавщицам и т.д у меня возникает ощущение боли, сразу убегаю, плачу, считаю в некой степени изменой, не физической но моральной.Если мой молодой человек посмотрит, заострит внимание на фотографии с полуобнаженной женщиной, грудь, попа волосы, там конечно все очень красиво и не так как в жизни.я переживаю и начинаю страдать будто бы я потеряла все на свете, зачем он тогда со мной если ему хочется смотреть на других девушек.Я понимаю что это в норме и все мужчины смотрят на фото и на эффектных женщин, но не могу это принять, меня это унижает и я чувствую измену.Получается страдаем мы оба.Мой мужчина говорит что меня любит, что я для него красавица и все хорошо, но женщины которые промелькают в видео и на картинках это крах дя меня.Я думаю что ему нравится что он хочет их и не прочь с ними.Я начинаю нервничать, зачем смотреть на них если есть я, они достаточно красивы, быть со мной и хотеть параллельно други получается.
Любил бы не смотрел и тд
Может быть это болезнь или я дико собственница, типа только я и все ибо расстрел.Я не могу сказать что прям у меня все плохо с самооценкой, я в принципе не комплексую, пока не увижу его взгляд на женщине либо на фото, видео или я ошибаюсь?

Вопрос задан анонимно январь 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 9

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

    Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    январь 13, 2021 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    12-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы не ошибаетесь. Дело здесь действительно в самооценке и в чувстве собственной значимости. Смею предположить, что в детстве родителя вам всегда ставили кого-то в пример и это сравнение очень болезненно в вас отзывалось. Конечно, вам хочется быть для своего мужчины самой лучшей и самой значимой, но делается это совершенно другим способом. А вашими такими действиями вы собственными руками можете сделать то, чего сами же и боитесь. Значит, с этим надо работать и работать очень плотно, пока не случилось непоправимого. Для этого вам нужна индивидуальная консультация и, возможно, не одна.

    январь 13, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Я не могу сказать что прям у меня все плохо с самооценкой, я в принципе не комплексую, пока не увижу его взгляд на женщине либо на фото, видео или я ошибаюсь?» — Вы сами пишете: «пока...». Т.е. Ваша самооценка зависит от поведения другого. Нет внутреннего стержня, уверенности в себе. Вы считаете, что другие лучше Вас и поэтому парень может их «хотеть».
        Кроме проблем с самооценкой есть и страхи. С самооценкой Вы можете работать самостоятельно. А вот страхи лучше проработать со специалистом.

    январь 13, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтаете. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дают вам ваши отношения. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей, оно сформировало ваши психические реакции. Формируется низкая самооценка,  чувство ревности  еще в детстве, например, когда девочка, мальчике слышит от матери, что все мужчины, женщины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее убеждается в этом, что влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. Это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И в этом алгоритме нет мистики. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.
    Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору,  самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми.  Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.  А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    январь 13, 2021 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте! Ревность — это не только про заниженную самооценку. Это ещё и про желание владеть другим, желание контролировать другого, и желание иметь гарантии (теперь ты должен быть теперь моим). Это про отношения, которые строятся на основании ты мне должен/должна. В зрелых отношениях всё по-другому. Но не стоит приравнивать ревность к болезни. Отнеситесь к ней, как к точке роста для себя. Задумайтесь о том, что внешние данные не могут служить опорой для крепких, полноценных отношений. Должно быть ещё и внутреннее содержание. Когда мы наполняемся изнутри, тогда нам хочется делиться собою с партнёром, а не брать с него обязательства в вечной верности и пр.

    январь 13, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Вы считаете, что посмотрев на другую девушку, парень «предает» Вас, изменяет Вам, ведь Вы у него одна единственная и он не имеет право смотреть на других девушек, ведь у него есть Вы. Замечали ли Вы какие-то «звоночки» от парня? Вы сравниваете себя с теми девушками? Вы боитесь, что парень найдет кого-то лучше Вас?
    Дело в самооценке, неуверенности в себе, над которой необходимо работать Вам. Ваша жизнь не должна быть, только на завоевании внимания парня. Чем занят Ваш повседневный день?
    В следующей ситуации, когда Вы почувствуете, что ревнуете, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?» Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    январь 13, 2021 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    25-й в Психологии

    Добрый вечер! Нет гарантии, что мужчина останется с вами навсегда, он не ваша собственность и неизвестно, что будет с отношениями в будущем. Живите настоящим, ведь сейчас он любит именно вас.

    январь 13, 2021 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Нужно просто поменять свое отношение к этому факту. Если мужчина с интересом относится к противоположному полу, в разумных рамках разумеется, то значит он физически и морально здоров. Если все изменится, вот тогда уже начнутся проблемы.

    январь 13, 2021 г.

    Петров Евгений

    55-й в Психологии

    вы пишите: «возникает ощущение боли, сразу убегаю, плачу, считаю в некой степени изменой, не физической но моральной». От чего может у вас возникать ощущение боли, из за чего вы вообще способны убежать? от чего вы способны убегать ?  от чего вы просто не можете не бежать ?  что с вами случаться если вы вместо боли будете испытывать какую то другую эмоцию, например равнодушие или возбуждение?

    январь 15, 2021 г.