Психология

Здравствуйте. У меня такая непростая ситуация. Дело в том, что я замужем, я люблю своего мужа, у нас всё хорошо. Однако ещё я люблю женщину и это взаимно. Мой муж об этом знает и не препятствует, отно - вопрос №4160606

Дополнение автора от январь 16, 2021 г., 11:28:44

Мой муж об этом знает и не препятствует, относится к этому спокойно и даже дружит с ней. Она также спокойно относится к тому, что у меня есть муж. Мы с этой женщиной встречаемся уже больше года, но живём в разных городах. Когда у нас начинался роман, мы жили в этом городе, а потом и она, и я уехали из этого города в разные города в силу жизненных обстоятельств. Когда мы разъехались, у нас встал вопрос о том, как мы будем жить дальше: расстанемся мы ли будет продолжать. Мы расстались на месяц, но потом снова сошлись, поняли, что не можем жить друг без друга. Мы с ней договорились и она меня уверяла, что то, как она живёт, то как мы живём (то есть пока на расстоянии, неизвестно как будет дальше, может мы снова будет жить в одном городе), её устраивает. Я ей верила и даже успокоилась насчёт этого. Теперь меня снова мучает совесть, кажется, что я её не отпускаю, чтобы она нашла себе человека, который будет с ней рядом, потому что я не могу ей это дать, я не могу быть рядом каждый день. Я чувствую себя виноватой в этом, думаю, что я эгоист и не даю ей жить. Но я не хочу её отпускать, я её люблю, но иногда думаю, что так будет правильно. Помогите, пожалуйста, разобраться, отпустить или нет.

Вопрос задан анонимно январь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Допишите вопрос, пожалуйста.

    январь 16, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно, Ваш вопрос не загрузился до конца. Вы можете дополнить этот или задать новый.
    Что бы Вы хотели понять для себя — почему есть эти чувства к женщине? как построить отношения? кого выбрать? быть с мужем, быть с той женщиной, быть с ними двумя?

    январь 16, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «Теперь меня снова мучает совесть, кажется, что я её не отпускаю, чтобы она нашла себе человека, который будет с ней рядом, потому что я не могу ей это дать, я не могу быть рядом каждый день. Я чувствую себя виноватой в этом, думаю, что я эгоист и не даю ей жить» — ее жизнь, только ее ответственность. Вы не ответственны за ее выбор, за ее жизнь. Она сама принимает решения. Вы не можете ее «удерживать» или «отпустить», это не в Вашей власти априори.
        А вот с чувством вины вполне можно справиться, работая с психологом. Он же поможет разобраться в себе.

    январь 16, 2021 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Отпускаться или не отпускаться решать ей .
    Она взрослый человек и Вы не ответственны за ее выбор, поэтому никакой вины на Вас нет.
    Встречайтесь и не заморачивайтесь по этому поводу.

    январь 16, 2021 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы же совместили в своей жизни два человека, возможно и она сделает то же самое. Если у нее не получается устроить свою личную жизнь, то навряд ли вина только в вас.

    январь 16, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!

     её устраивает.
    Вот и ответ. Вашей вины здесь нет. Она сама приняла такое решение, Вы не в ответе за ее решение, за ее чувства.
    Если бы женщина захотела, она бы ушла от Вас и строила свою личную жизнь, но она не хочет, поэтому Вы все еще вместе, т.к. Вы и она не хотите ставить точку в отношениях.
    Пока Вам хорошо наслаждайтесь этим моментом. Но и также думайте, как сделать так, чтобы снова быть вместе в одном городе, быть вместе тогда, как Вам этого захочется.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    январь 16, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 16, 2021 г.