Психология

Решено

Как стать увереннее в себе? - вопрос №4160626

январь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

  • Марина   - аватарка

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Sasа! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе неуверенности в себе лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Проработайте детально свои ошибки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    январь 16, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Пылаева Наталья Андреевна - аватарка

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Уверенность, прежде всего, должна быть внутри Вас, как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
    В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    январь 16, 2021 г.
    Ответ понравился автору
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Только разобравшись в истинных причинах своей неуверенности, иначе никак…

    январь 16, 2021 г.
  • Люси - аватарка

    Люси

    50-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Это начать работать над собой. Выявить слабые точки, качества и начать развивать их. Если дело в знаниях, то больше читать, и совершенствоваться в своей специальности.
    С уважением

    январь 16, 2021 г.

Похожие вопросы

Решено

Не могу находиться в одной квартире с кем-то. Раздражают люди.

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2017 г.

Психология

Решено

Много планирую, но никогда ничего не делаю.

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2016 г.

Психология

Ненавижу месячные

сентябрь 28, 2020 г.

Психология