Психология

Какая психологическая техника может помочь при панкреатите? - вопрос №4160750

Здравствуйте!

Существуют ли психосоматические техники, которые могут помочь при болях, связанных с хроническим панкреатитом, и это научно доказано?

Спасибо

январь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел!
    Панкреатит лечат врачи.
    Также важна диета.
    Психологические техники — только вспомогательны и это настрои на правильную работу органа, самовнушение.

    январь 16, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Вы наверное и сами замечали, что от страха бывает, как бы, комок внутри, все сжимается? Это называется спазм. А когда возникают спазмы, ухудшается кровоснабжение органа, что влечет за собою воспалительные процессы. Поэтому работа со страхами, тревожностью, вкупе с общей релаксацией (йога, дыхательная гимнастика, аутотренинг) вполне могут быть хорошим дополнением к общему лечению.
       Вообще, изучите такое понятие как «психосоматика». Многие болезни имеют психогенные корни.

    январь 16, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел! Панкреатит — это заболевание, которое нуждается в лечении и в последующей заботе о своём здоровье и питании.
    С позиции психологии — человек может освоить техники, которые ему могут помочь управлять своими болями на уровне саморелаксации и саморегуляции.
    И научно это не доказано, так как это сугубо субъективно

    январь 16, 2021 г.