Психология

Здравствуйте я бы хотела узнать как можно полюбить себя такой какая я есть? Дело в том что я просто не понимаю как это, любить себя, знать на сколько я красивая, насколько уверенная в себе и так - вопрос №4161333

далее. Просто периодически у меня возникают мысли что я отброс общества и тд, а иногда все кардинально меняется в моем поведении и мне кажется что я способна на что угодно. Но только это состояние когда я уверенна в себе появляется только когда я одна, наедине со своими мыслями я кажусь себе самой лучшей. Но когда появляются посторонние люди, то они меня как бы сказать подавляют и я иногда не могу связать и двух слов, особенно в общении с парнями, но это только в том случае если я не в той фазе своего психического состояния когда я уверенна в себе. Да это может показаться странным, но это меня пугает. Я так хочу исполнить свою мечту, выступать на сцене, но из-за этой проблемы я постоянно, либо остаюсь в стороне, либо если и выхожу на сцену то что-нибудь путаю. И как итог после выступления у меня всегда что-то типа панической атаки, я начинаю реветь в тихом уголке и проклинать себя за то что я все испортила.Меня тут же находят мои друзья и ли мама(так как она работает в том же ДК где я в основном выступаю), они уже знают об этой проблеме что я начинаю истерить после выступлений. Даже когда они говорят что все было нормально или хорошо, я все равно не могу успокоиться. Для меня это печально так как в тот момент когда всем нужна психическая поддержка я веду себя как не нормальная, привлекая к себе внимание и ещё больше разрушаю их спокойствие перед предстоящим выступлением. Так же эта неуверенность в себе мешает мне завести отношения с противоположным полом.

январь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    январь 16, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Katya! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. В основе такого состояния лежит внутренний конфликт личности. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Проработайте детально свои ошибки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    январь 16, 2021 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 17, 2021 г.