Психология

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. С мужем вместе 20 лет. Вместе добивались всего- имущество общее, сыну 17. У меня всегда получалась интеллектуальная часть работы- - вопрос №4161459

документы, найти, договориться, выбрать лучший вариант.Общение со всеми врачами, учителями и ТД. Было тоже на мне. Муж добытчик, из кожи вывернется, но денег заработает. Мы были идеальной " бандой"… А сейчас творится что-то непонятное!!! Во первых он начал регулярно употреблять алкоголь, пытаться управлять мной, моей жизнью, указывать где я должна работать чтоб больше зарабатывать. Очень много в разговоре и в отношении шовинизма появилось, всеми силами борется со мной как с мужиком, хотя я отношусь к нему как к главе семьи. А когда я пытаюсь поговорить о происходящем кричит что я его подпвляю и убегает… Зарабатывать перестал и не стремится, мотивирует это тем, что он домашний… Моральные силы мои просто на исходе, ведь когда надо- я равный товарищ, а когда не надо — глупая, доставучая баба…

январь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена Владимировна! У мужа мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что он уже многое реализовал, всего достиг и что дальше? возможно, что он начал выпивать, так себя с Вами вести, потому что внутри него опустошенность и отсутствие целей, что сейчас он может проявлять ту сторону, которая и была у него внутри, но он мог контролировать её раньше, а сейчас… уже нет..

    Он винит Вас, словно, видит причину в Вас, но так ли это?  Пока он может быть убежден, что это так, то, что он борется с Вами, винит Вас, как раз и говорит о том, что внутри него самого есть это противостояние и дело вовсе не в Вас, он проецирует на Вас свои чувства, чтобы не обвинять себя, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

    Только он может себе или взять ответственность за свою жизнь и за себя обратно себе или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.

    Он может быть утратит цели, ориентиры, не знает к чему двигаться и зачем, возможно, ему нужно время, чтобы определиться....
    Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
    Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли или от него самого!

    Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

    январь 16, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Как давно он начал демонстрировать подобное поведение? Какие события этому предшествовали? Понимаете, когда он говорит, что Вы его «подавляете», стоит прислушаться. Возможно, Вы и действуете как всегда, считая при этом, что все нормально и так и должно быть, но, обязательно стоит проанализировать модель отношений в паре.
       Вот что вижу я: я вижу, что мужчина находится в позиции ребенка (или протестующего подростка, что одно и то же!). Он демонстрирует «взрослось» (его внутренний ребенок): пьет, пытается управлять Вами, конкурирует за власть с Вами («всеми силами борется со мной как с мужиком»). И главное, что подчеркивает его «детскую» позицию — «перестал зарабатывать». А все это возможно только в том случае, если Вы занимаете «Родительскую» позицию (да, раньше Вы были «равноправными партнерами», но теперь что-то изменилось!!!). Таковы уж законы системы (это как математика).
        И, собственно, решением было бы снова выстроить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (если, такое уже было однажды, вы сможете это повторить. А вот если не было — придется работать с психологом!).

    январь 16, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 17, 2021 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вполне нормальная модель поведения в семье — была!
    Вы пишите что пристрастился к алкоголю — это и может быть следствием всего остального.

    январь 17, 2021 г.