Психология

Решено

vip

Есть ли риск регрессии? - вопрос №4161489

Здравствуйте. Несколько дней назад я с психологом проработала психотравму из детства. На данный момент замечаю значительные изменения в своих эмоциональных реакциях психики даже там, где не ожидала. Помимо этого я даже внешне помолодела. В общем я очень очень довольна и благодарна эксперту за такой феерический сеанс. Но вот в чем загвоздка. Та моя психотравма была получена в результате моральных издевательств над моей мамой ее родителями. И поэтому мама обо всем этом очень много со мной разговаривает. Так было всю мою сознательную жизнь и продолжается до сих пор, даже после того, как мне проработали психотравму. У мамы 80% разговоров о том прошлом, о тех издевательствах. Тем более сейчас ее мать живет с ней изза старости и немощи. И у меня возникает резонный вопрос, а не вредно ли мне сейчас вести разговоры о тех событиях, которые нанесли мне тогда травму? Не рискую ли я скатиться в регресс травмы? У меня сейчас вообще такое чувство, что это мне все во сне приснилось.Воспоминания о психотравмирующих событиях как будто чужие. Отпало желание это обсуждать.

январь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Задайте эти вопросы своему психологу. Он знает Ваш анамнез, ему виднее.

    январь 16, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Глафира! Да, Вы можете проработать травму, НО — это было не единичное насилие, верно? Важно проработать и остальные ситуации, то, что живёт внутри Вас, в сознании. НО, ведь важно не просто проработать травму прошлого, НО и не создавать новую в Настоящем, верно?! То, что Вы продолжаете слушать от мамы те издевательства — это продолжение и Вашей травматизации....
    Если сейчас у Вас есть прогресс и ресурс, важно сохранить его, на этой волне проработать ещё прошлые травмы и учиться воспринимать слова мамы о её прошлом, НЕ пропуская внутрь себя, чтобы эти не становилось для Вас очередной травмой.

    январь 16, 2021 г.

    Люси

    50-й в Психологии

    Глафира, здравствуйте!

    Это очень хорошо, что вы стали нейтрально реагировать на эти события. Конечно, вы чувствуете ненужность этих разговоров, однако раньше вы не могли остановить маму. У вас на то не было достаточной энергии. Теперь эти разговоры вас не затрагивают и вы можете осознанно маму отвлечь от этих рассказов. Не грубо прерывать ее и направлять внимание на другую тему. Вспоминать смешные истории. Одним словом возвращать ее в настоящее. Прошлое пройдено и этим жить не нужно. Такое впечатление, что у вашей мамы это единственная тема, которая связывает ее с вами. Вот вам и нужно менять ее. Постепенно она отвыкнет возвращаться к ней,

    январь 16, 2021 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 16, 2021 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                Здравствуйте, Глафира!

         Нет, вам проработали эту травму /, она у вас сидела глубоко в бессознательном. А теперь-то вы все осознаете, даже при желании их вам рассказывать все их истории, вы будете рассматривать, как их проблемы и ихнюю жизнь, понимая, что у вас своя жизнь и вам не нужно забивать голову прошлым.

    январь 17, 2021 г.

    Екатерина Александровна

    562-й в Эзотерике

    Добрый день. Отличная работа психолога!!! на 5 +.
    Вернетесь ли вы в прежнее состояние зависит именно от того на сколько качественно вы поработали. Результатом хорошей работы являются ваши ощущения сейчас:
    — мне помогло но при разговорах с мамой чувствую как мня затягивает и ощущение возвращается (работа с психологом не до конца закреплена и нужно еще одно может быть несколько занятий);
    — мама со мной говорит, а это проходит мимо меня, будо вообще не со мной вся эта история случилась, не воспринимаю ее (работа с психологом законена и возможно нужно сходить к психологу маме!?).
    Судя по тому что вы пишите у вас второй случай.
    Немного об энергиях. То, что происходит у вас с маой называется созависимость. Это выглядит примерно так: у мамы есть психотравмирующее событие которое вызвало чувство жалости к себе и мама восполняет его рассказывая кому-то (вам). Вы даете ей то, чего ей не хватает (жалость, обсуждение ситуации, сопоставление ее с ее родителями и т.д.) тем самым подкрепляете ее боль и ситуацию, появляется некий приок энергии от вас к ней и от нее к вам. При работе с психологом эта связь рвется от вас с к ней, но от нее к вам еще сильна. Со временем не получая энергии она просто пересохнет и «отвалится».
    Риск возвращения вашей травмы минимальны, а маму лучше игнорировать не втягиваясь в ситуацию.
    + личный совет вам: раз уж так получилось, почаще обнимайте маму и целуйте, говорите ей какая она у вас хорошая и замечательная. Со временем Вы сможете излечить и ее травму :) Всего вам наилучшего!

    январь 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Глафира! В терапии часто бывают «откаты» назад. Для этого и нужен психолог, чтобы «страховать», пока не «зарубцевался свежий шов». Кроме того, мы привыкли чистить зубы каждый день утром и вечером. Но о психическом здоровье часто забываем, как только почувствовали улучшение. Для профилактики — просто наблюдайте за собой, за своими чувствами, когда приходится участвовать в таких разговорах. А с другой стороны, зачем Вам выслушивать этот негатив и превращаться в «жилетку», пусть и для мамы? Вы не несёте никакой ответственности за её эмоциональное состояние и её травмы. Понимаете, мы на 80 % состоим из того, о чём говорим, думаем и того, что нас окружает. Можно ведь находить другие темы для разговоров.

    январь 17, 2021 г.