Психология

Сын 6 лет скрыл правду, потом признался. Но есть один нюанс! - вопрос №4162750

Здравствуйте. Наша семья (я, жена, сын 6 лет, дочь 4 года) была в гостях у друзей (муж, жена, сын 3 года, дочь 10 лет). После нашего ухода их дочь обвинила нашего сына в следующем: видела, как он разбил специально планшет, взял без разрешения из ее шкафа сладости и съел, разбросал игрушки. После допроса сын вначале не сознавался, но было понятно, что он что-то скрывает. Затем он сам сознался в содеянном – но только в том, что брал сладости без разрешения, долго плакал и переживал. Про планшет твердо и уверенно отрицает. Отсюда вопрос – может ли ребенок 6 лет при раскаянии все равно скрыть другие моменты произошедшего?

январь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр! Да, может, ведь он боится последствий, боится того, что его могут ругать. В чем на самом деле проблема? в том, что ребёнок взял без спроса? что мог разбить? что может соврать? что боитесь родителей?

    Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Проблемное поведение ребёнка указывает на то, что в отношениях между ним и родителями что-то идёт не так, что ребёнок боится, не доверяет или не слушается.
    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    январь 17, 2021 г.
  • Николай Виноградов, Киев - аватарка

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Конечно может, но это не означает что нужно его давить до последнего. Выводы он скорей всего сделал и нужно чувствовать грань, когда следует остановиться.

    январь 17, 2021 г.
  • Светлана - аватарка

    Светлана

    21-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы не верите и не доверяете своему ребенку. Вы его допрашиваете. А произойти могло что угодно между детьми. Но вы очевидно рушите ваши отношения с сыном

    январь 17, 2021 г.
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 17, 2021 г.
  • Савельева Екатерина Олеговна - аватарка

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Может быть по разному. Вам стоит поговорить с друзьями. Может они и не обвиняют вас, а сами подозревают свою дочь.
    На будущее — в гостях не нужно детям давать чужие телефоны и планшеты. Дети могут разбрасывать игрушки — и это нормально. А вот брать сладости — зачем? Очень любит сладости и не может устоять? Может его кто-то постоянно защищает и позволяет ему много (жена, бабушка и т.д.) и вам не удается проводить линию в воспитанию, что не нужно есть сладости без разрешения?
    Добра и счастья вам!

    январь 18, 2021 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

ненавижу отчима ...что делать??

сентябрь 25, 2010 г.

Психология

Решено

ребенок не реагирует на замечания

октябрь 27, 2010 г.

Психология

Решено

Дочь регулярно не ночует дома

ноябрь 20, 2010 г.

Психология

Просьба сына

январь 25, 2010 г.

Психология