Психология

Сын 6 лет скрыл правду, потом признался. Но есть один нюанс! - вопрос №4162750

Здравствуйте. Наша семья (я, жена, сын 6 лет, дочь 4 года) была в гостях у друзей (муж, жена, сын 3 года, дочь 10 лет). После нашего ухода их дочь обвинила нашего сына в следующем: видела, как он разбил специально планшет, взял без разрешения из ее шкафа сладости и съел, разбросал игрушки. После допроса сын вначале не сознавался, но было понятно, что он что-то скрывает. Затем он сам сознался в содеянном – но только в том, что брал сладости без разрешения, долго плакал и переживал. Про планшет твердо и уверенно отрицает. Отсюда вопрос – может ли ребенок 6 лет при раскаянии все равно скрыть другие моменты произошедшего?

январь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр! Да, может, ведь он боится последствий, боится того, что его могут ругать. В чем на самом деле проблема? в том, что ребёнок взял без спроса? что мог разбить? что может соврать? что боитесь родителей?

    Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Проблемное поведение ребёнка указывает на то, что в отношениях между ним и родителями что-то идёт не так, что ребёнок боится, не доверяет или не слушается.
    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    январь 17, 2021 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Конечно может, но это не означает что нужно его давить до последнего. Выводы он скорей всего сделал и нужно чувствовать грань, когда следует остановиться.

    январь 17, 2021 г.

    Светлана

    21-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы не верите и не доверяете своему ребенку. Вы его допрашиваете. А произойти могло что угодно между детьми. Но вы очевидно рушите ваши отношения с сыном

    январь 17, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 17, 2021 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Может быть по разному. Вам стоит поговорить с друзьями. Может они и не обвиняют вас, а сами подозревают свою дочь.
    На будущее — в гостях не нужно детям давать чужие телефоны и планшеты. Дети могут разбрасывать игрушки — и это нормально. А вот брать сладости — зачем? Очень любит сладости и не может устоять? Может его кто-то постоянно защищает и позволяет ему много (жена, бабушка и т.д.) и вам не удается проводить линию в воспитанию, что не нужно есть сладости без разрешения?
    Добра и счастья вам!