Юриспруденция

Решено

Подскажите, может ли мать отказаться от наследства в пользу сына? При отказе в пользу сына сможет ли сводный брат сына по отцу претендовать на наследство? - вопрос №4164612

январь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Согласно требованиям ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Если не было завещания, то в Вашем случае, наследниками являются жена и дети умершего. Если «сводный брат»  является сыном умершего, то во всяком случае он также  является наследником 1-ой очереди. Жена умершего может отказаться от  наследства в пользу его сына, но это никаким образом не повлияет на право «сводного брата» (сына умершего) на принятие наследства.
    Всего доброго!

    январь 18, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия! Да, может оформить отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) в пользу своего сына. Сводный брат может наследовать только в случае смерти своего родителя-наследника по праву представления (ст.1142, 1146 ГК РФ), если наследует имущество своего дедушки.

    январь 18, 2021 г.