Психология

Добрый день! Взяли кошечку (9 месяцев) из приюта. В приюте была очень пугливая, но к людям подходила, ела с рук. Забрали домой, она совсем на контакт не идёт, постоянно шипит на нас, сидит под - вопрос №4167626

диваном, к себе не подпускает. Как нам приучить ее к рукам? Как вообще себя с ней вести? Подскажите пожалуйста, очень нужен совет специалиста. Спасибо.

январь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Ксения! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
    На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

    или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

     Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения кошки.

    январь 20, 2021 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Кошечка должна привыкнуть, прежде всего, к территории, а уже потом к хозяевам и «рукам».
    Сейчас для нее период адаптации на новой, незнакомой, а значит, теоретически опасной местности. Делать что-либо специально не рекомендуется. Инициативой вы можете ее напугать. Напротив, ведите обычный образ жизни, желательно, без громких звуков и резких движений (чтобы снизить тревожность). Понаблюдайте за питомцем. Ночью она должна выходить из укрытия и обнюхивать предметы, проверять квартиру на безопасность. Это нормально. Через несколько дней, кошечка начнет выходить не только ночью, но и днем. Сначала немного и не надолго, потом все больше и больше.
    Ощущение безопасности — это не брать животное на руки, не подходить к ней, а напротив, позволить держаться на расстоянии.
    У вас все получится, не сомневайтесь, удачи!

    январь 20, 2021 г.