Юриспруденция

Правомерно ли работать без должностной инструкции и без положения отдела? - вопрос №4170908

Здравствуйте! Правомерно ли подчиненным работать без должностной инструкции и положении отдела в течение года? Чем это грозит начальнику отдела? Будет ли это основанием для увольнения начальника?

Вопрос задан анонимно январь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Неправомерно. Начальник должен организовать работу. А вот будут ли его увольнять, не факт. Могут посчитать недостаточным основанием для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ).

    январь 22, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Eсли должностные обязанности работников перечислены непосредственно в тексте трудового договора с работником, то наличие отдельной должностной инструкции (в виде приложения к договору либо локального нормативного акта) не обязательно. Если же в трудовом договоре есть отсылка к должностной инструкции, но  руководителем она не утверждена и работник с ней не ознакомлен, то это нарушение трудового законодательства со стороны начальника. За это может быть административная ответственность со стороны трудовой инспекции.

    январь 23, 2021 г.