Психология

Здравствуйте. Как самостоятельно избавиться от состояния, когда мысли свои тебя пугают, и кажется, что сойдешь с ума? - вопрос №4171003

январь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Самостоятельно никак

    январь 22, 2021 г.

    Анастасия Логвенкова

    48-й в Психологии

    Здравствуйте, надежда!

    В первую очередь необходимо понять, какие именно мысли вас пугают, с какой ситуацией они связаны. С чем вы столкнулись, с какими переживаниями, как давно у вас такое состояние? Какие причины и какие мысли вас приводят к страху сойти с ума?
    Вы можете обратится к выбранному психологу за консультацией, на которой можно подробнее разобрать ситуацию, ваши мысли и переживания.

    январь 22, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. В основе вашего этого состояния лежит внутренний конфликт личности.  Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.  Наиболее часто навязчивые мысли носят характер навязчивых сомнений. Человек постоянно сомневается в своих действиях. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает что-то, мысль. , выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Проработайте детально свои ошибки.  Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    январь 22, 2021 г.

    Виктор

    49-й в Психологии

    Наверняка это все силы высасывает — такое состояние. Сложно с ним жить.

    Поэтому так хорошо, что вы решили обратиться за помощью, это правильный шаг.

    Расскажите, а как давно это и что за страшные мысли, что они говорят?

    январь 22, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда! Для начала, психологу необходимо понять, что с Вами происходит. Какие мысли пугают Вас, насколько они преследуют Вас, можете ли Вы их остановить. Что пугающего в Ваших мыслях? Когда это состояние началось? было ли что-то, что могли «запустить» это состояние? Было ли подобное раньше?

    январь 22, 2021 г.
  • Приветствую
    Никак

    январь 22, 2021 г.