Юриспруденция

Была лишена на 1.5года попалась еще раз.дали уголовное 2.6 лишение и штраф 200000. Срок подошел. Могу ли я получить права без оплаты штрафа.будут ли просить квитанцию об оплате - вопрос №4171008

январь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Судя по Вашей информации,  штраф в размере 200000 р с лишением права управления т/с сроком на 2,5 года Вам назначен в качестве ОСНОВНОГО наказания по уголовному делу.
    В соответствии с требованиями ст.172 УИК РФ, одним из оснований освобождения от отбывания наказания являются:

    отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда.
    Учитывая, что назначенный в качестве основного наказания ШТРАФ Вами не оплачен, назначенное приговором суда наказание не может считаться отбытым. Без оплаты штрафа вод. права Вам не выдадут. Более того, в соответствии с требованиями ч.5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве ОСНОВНОГО наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
    Всего доброго!

    январь 22, 2021 г.