Психология

Решено

Я люблю животных. И последнее время неосознанно заостряю своё внимание на том, сколько жестокости в их отношении. Поскольку мне кажется очевидным, что человек не является единственным существом, - вопрос №4171356

способным чувствовать, я ощущаю себя виноватой, как представитель человеческой рассы. Я понимаю, что закон жизни так устроен, что один забирает энергию у другого. Но меня очень пугает бесполезная жестокость в сам процесс отнятия. То, как разводят животных на мех и мясо. Да, я видела в детстве из окна случайно весь процесс убийства быка. Помню звуки. Осознание того что происходит — было сразу, но с возрастом чаще вспоминается эта картина. Я не боюсь за свою жизнь (вижу, тут часто об этом пишут). Мне 28 лет, у меня высшее образование, я замужем, всё у меня хорошо. Но это мешает это жить. Я стараюсь себя успокоить, и первый аргумент для меня- что я не одна такая, и многие также осознают бесполезность (я не вегетприанец, не говорю о том, что нельзя пользоваться кожей и так далее) убийства — я говорю о тех случаях, когда в день на ферме убивают по 7 тысяч свиней, о том, что они всю свою жизнь существуют в боли и страдании, а потом это мясо выбрасывают.Их жизнь ничего не стоит, получается. Это гетто, они живые, кроме этого- выращивание животных для шуб, цирки и так далее. Мы живём в обилии рекламы, которая по моим ощущениям просто издевается. Я молчу об этом, (первый раз решила поднять тему на незнакомом мне сайте), не хочу «открывать глаза » близким людям. Это понимание приносит страдание. Я теряю желание стремиться к чему-то, мне кажется, что всё это лицемерие. Я боюсь существовать в этом мире всё больше. Я не религиозна, думаю, что если бы была- было бы проще (но опять пресловутый человеческий идол, к которому у меня нет уважения). Успокаиваю ещё себя наукой, что тот мир, который есть сейчас, он благодаря людям, которые были великими своей силой мысли. Я стараюсь не давать себе унывать, смотрю комедии, отношусь к жизни с иронией. Но дискомфорт есть, он растёт вместе с моим недоверием к миру.

январь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Женя!
    Буддисты считают, что у каждого воплощения есть своя цель.
    Кому-то страдания, кому-то радость.
    Все это входит в общий план, задуманный Творцом.
    Мир изменчив и это надо понять и принять спокойно и философски.

    январь 22, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Женя.
        Скажите, каков Ваш вопрос к психологам? Что Вы хотите получить в результате своего обращения? Вы описываете «страдания животных». Что Вы чувствуете в этом случае? Что хотите делать с этими чувствами?
        «Я не боюсь за свою жизнь (вижу, тут часто об этом пишут)» — с какой целью Вы написали эту информацию?
        Вы пишете: «Я теряю желание стремиться к чему-то, мне кажется, что всё это лицемерие. Я боюсь существовать в этом мире всё больше», «дискомфорт есть, он растёт вместе с моим недоверием к миру.» — получается, Вы «не боитесь» за свою жизнь, Вы жить боитесь! Вероятно потому, что ассоциируете себя и свою жизнь с жизнью несчастных животных, которых сначала взращивают, затем забивают? Но ведь это может означать только одно — страх смерти (который Вы так яростно отрицаете). Вот это противоречие, для начала, рекомендовал бы устранить.

    январь 22, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 22, 2021 г.