Психология

Обида после измены - вопрос №4174461

В браке 18 лет. ДО замужества была с моей стороны измена о которой она все узнала. Была боль разочарование и т.д. Но тем не менее поженились, может отчасти и из-за ребенка. Психологическая травма осталась. В итоге на любое мое общение с женщинами реагирует очень болезнено. Упрекая меня в некой сексуальной подоплеке. При очередном сканадале просила меня исключить какие либо контакты без надобности с другими женщинами. Мне тяжело с этим жить поскольку сам по себе коммуникабельный если меня о чем то просят то стараюсь всегда помочь. Отказ не соотносится с моим внутренним мировозрением в отношениях. Кроме того просто нравится всегда общаться с новыми людьми не важно женщины мужчины. И чаще всего общение не имеет никакого сексуального интереса или симпатии. Пытаюсь это объяснить но она не слышит. Я понимаю что сам виноват в измене и что ей тяжело сейчас. Но так жить и идти против своих убеждений тоже тяжело. Вопрос что можно сделать.Уже подумываю о разводе чтобы не мучать обоих.

январь 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Пока вы, Сергей, не перестанете чувствовать свою вины за отношения с другой женщиной до вашего брака, кстати, это не было изменой — это был выбор между женщинами, что вполне естественно и нормально. Пока вы считаете "… что сам виноват в измене и что ей тяжело сейчас", спустя 18 лет, ничего не измените. Нет вашей вины в произошедшем 18 лет назад, которую вы отчего то продолжаете чувствовать, а ваша жена этим манипулирует. Вам нужно вместе с супругой обратиться к психологу и начать жить. Хватить страдать и мучиться, Сергей. Мудрости вам. Ирина.

    январь 24, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                         Сергей, здравствуйте!

         Она ревнивая, неуверенна в себе и поэтому контролирует вас и ваши действия, что приводит в итоге к разрушениям отношений, конечно. Вы семья и поэтому вам показана совместная с женой консультация с семейным психологом.

    январь 24, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей! Боль измены так и живет между Вами все эти 18 лет!
    Что Вы сохраняете? счастье, отношения? Почему изменили? почему поженились? Почему больше из-за ребёнка? Что сейчас между Вами?

    Вопрос — что дальше? Чего она ждет? Чего ждете Вы? Как оан видит существование отношений дальше? как их строить, что она испытывает, какие отношения с Вами видит дальше. Пока у неё нет доверия к Вам, она так и видит в Вас изменника и то, что она пытается контролировать Вас и говорит об этом, но, и Вы подчиняетесь, боритесь, но это не Здоровые отношения!

    Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готовы ли Вы разделить боль измены, столкнуться с тем, что Ваша измена причинила ей боль, готовы ли Вы помочь ей отпустить эту боль и простить?

    НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОНА хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?
    Вы словно все эти годы несете наказание за измену!

    Поверьте, Вам никто не может сказать, сможет  ли  она простить измену  — зависит от неё.

    Её  пугает и то, что она знает, что Вы можете пойти на это, что она уже столкнулась с этим и не знает, что же  в итоге изменилось, вынесли ли Вы для себя опыт или нет  и есть страх, а не повторится ли это снова?
    НО, постоянная фиксация на измене — это путь разрушения...

    Сначала обратитесь к себе —  Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ей тоже — готова ли к этому она? не забыть, а  простить, довериться, а не контролировать...

    Сейчас и Вам и ей нужно принять решение, Вы можете дать время ей и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше

    январь 24, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Сергей, «что можно сделать» для чего? Чтобы она не «реагировала болезненно»? Увы — ничего, хотя бы потому что ее здесь нет, она не просит совета.
        Кроме того ее «болезненная реакция» вызывает в Вас чувство вины, при помощи которого можно Вами управлять. Так зачем же она будет отказываться от такого великолепного способа управления Вами!? А вот если Вы не будете испытывать вины, то Вами не смогут управлять, давить на Вас, верно? Если Вы перестанете искать ее «разрешения» на общение с другими людьми — то Вам не смогут и запретить, верно?
        А чтобы гармонизировать отношения в паре, нужно будет поработать с психологом (и Вам и ей).

    январь 24, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    январь 24, 2021 г.