Психология

Прошу помощи специалиста. У меня синдром навязанных движений с 16 лет, сейчас мне 27. Я с молодым человеком в отношениях 3 года и мы постоянно ругаемся из-за моего тика. Я дергаю головой, я могу - вопрос №4174540

заставить себя так не делать, но Накапливается напряжение внутри. Когда я на работе отвлекаюсь веду мероприятия я так не делаю. Когда мы познакомились я сдерживалась неделю, потом начала не сдерживаться. Он года 2 меня пугал, что Меня парализует, рассказывал что я убиваю себя. Учил что нужно поменять, чтобы так не было. Я чувствовала дискомфорт пресс, но не уходила от него, мы ругались сходились. Он говорит что не может терпеть мои дерганья, говорит что он очень внимательный и чувствительный и это как вилкой в бок. Он обижается что я не обращаю внимания на его просьбы. Но я не могу меня разделает та часть тела о которой подумаю и хочется ей дернуть. Когда он злится у его повышается кислотность в теле и болят кисти рук опухает. Каждый раз я чувсвую вину за это? Как быть. Я боюсь с ним создавать семью. Если при нем

январь 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
    А отношения с Вашим мужчиной — это очередной стрессор. Он отвергает Вас, что ещё больше создает напряжение внутри Вас и в итоге, это состояние ещё больше закрепляется!

    Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые действия выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

    А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
    А также разобраться с тем, что происходит в отношениях между Вами..

    январь 24, 2021 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Валерия, вы обращались к неврологу,  к психологу? Нервные тики необходимо лечить, а не подавлять, подавляя вы только усугубляете ситуацию. Создавать семью с мужчиной, в отношениях с которым вы друг друга разрушаете: он усиливает ваше напряжение в теле, вы его кислотность. Вы же не хотите убить друг друга, верно? Обратитесь к психотерапевту и разберитесь в происходящем. Всё не так безобидно, как может казаться. Удачи вам. Ирина.

    январь 24, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вы просите о помощи. Уточните, какого рода помощь Вы хотите получить? Вы хотите получить помощь по коррекции своего состояния? Кстати, как правильно звучит Ваш диагноз? Это ОКР или синдром психического автоматизма? Или что-то третье?
        На данном этапе, кроме того, что писал ранее, отмечу, что Ваш мужчина занимает позицию «преследователя» (упрекает, обвиняет) в отношениях. Вы находитесь в позиции «жертвы» (изучите треугольник Карпмана). Эту модель можно откорректировать, приведя отношения к гармонии.
        «Я боюсь с ним создавать семью» — «боюсь», это одно, а «не хочу» — совсем другое. Так боитесь или не хотите?

    январь 24, 2021 г.
  • Чем вас не устроили ответы на первый вопрос?

    январь 24, 2021 г.