Психология

Решено

Добрый день! Мне 35 лет, замужем, двое детей. Проблемы на мой взгляд: 1) низкая самооценка; 2) неуверенность в себе и в своих силах; 3) не могу говорить "НЕТ"; 4) не привыкла думать и заботься о - вопрос №4177462

себе, точнее знаю, что надо и пытаюсь, но каждый раз нехороший осадок от этого.

январь 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций.
    За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия  В основе такого вашего состояния  лежит внутренний конфликт вашей личности. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.
    Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваше неуверенность в себе, низкая самооценка  больше выражаются наиболее ярко. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния.  Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
    Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
    Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    январь 26, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    январь 26, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Хотите что-то с этим делать?

    январь 26, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Это не 4 проблемы, это одна проблема: низкая самооценка и, возможно, комплекс вины («точнее знаю, что надо и пытаюсь, но каждый раз нехороший осадок от этого»). Вы не сказали, что хотите с этим делать? Собственно, решить проблему самооценки Вы можете и самостоятельно (со специалистом просто быстрее и эффективнее).

    январь 26, 2021 г.

    Дмитрий

    24-й в Медицине

    Решить вашу проблему несложно, потому что она довольно распространённая. Более того — низкая самооценка периодически возникает у всех людей на Земле. В вашем случае причина состоит скорее всего в том, что постоянно себя убеждаете в собственной несостоятельности. Однако несостоятельность — довольно абстрактное понятие. К примеру, у вас есть муж и дети — это ли не один из признаков состоятельности? И так постепенно можно всё исправить

    январь 30, 2021 г.