Медицина

инсульт у пожилого человека, каковы прогнозы - вопрос №4178265

добрый вечер, у моей бабушки (81 год, сахарный диабет, до этого не один раз теряла сознание и падала просто на улице. лежала в больнице, в этот период ей ставили диагноз энцефалопатия, выписали через неделю) случился ишемический инсульт. немного подробнее: бабушку нашли лежащей на полу в течении 3-8 часов. Сразу же вызвали скорую, которая отказалась приехать на вызов (дежурный врач спросил про возраст, про температуру и порекомендовал обратиться к семейному врачу). В такой стрессовой ситуации и без врача моя мама сделала все, что могла, но, смотря на это с объективной точки зрения, никакой квалифицированной помощи больному человеку не оказали. И так драгоценное время первой помощи было упущено. С момента данного происшествия прошло уже более трех месяцев. Внятного диагноза от врача мы так и не получили (про ишемический инсульт мы узнали со слов врача-невропатолога из соседнего города, который дал нам консультацию по телефону). обследований тоже никаких нет. на третий день приехал семейный, выписал курс препаратов (давление, сердечные, для мозгового кровообращения), прокапали.Сейчас контролируем АД и уровень сахара.

Немного о прогрессе. в начале она неподвижно лежала и не могла связать и пары слов, а ее глаза были стеклянными. сейчас же она может походить по комнате в течении пары минут, сформулировать внятные предложения, эмоционально отреагировать на что-то и иногда даже поддержать очень короткий диалог. при этом она не всегда узнает близких людей и забывает события в течении нескольких секунд.

Исходя из этого, я хотела бы узнать, каковы шансы на то, что бабушка сможет восстановиться (здесь я подразумеваю примитивные вещи, что-то вроде самостоятельно сходить в санузел, покушать. а также понимать, что из дому выходить нельзя и горячую печку трогать тоже не желательно. В целом, вернется ли к ней частичка сознания или же здравого смысла). Стоит ли проходить какие либо обследования (при этом я учитываю немалый промежуток времени с момента происшествия а также уровень риска для пожилого человека в период пандемии).

Вопрос задан анонимно январь 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте! Шансы есть и очень хорошие (Вы сами описали неплохую положительную динамику). Все заболевания ЦНС требуют длительной реабилитации.
    В плане обследования — конечно нужно было сделать МРТ (с учетом возраста, сейчас — хотя бы КТ) головного мозга (не исключено, что есть какая-то причина, о которой никто так и не знает на данный момент — с чем был связан данный эпизод потери сознания, может в ходе потери сознания произошла травма, которая и определяет на данный момент времени неврологическую симптоматику, например гематома — ее можно удалить и станет значительно лучше…

    январь 27, 2021 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    минимально, можно провести консультацию опытного невролога (медицинские центры оказывают эти услуги на дому)

    январь 27, 2021 г.