Психология

Давняя любовь - вопрос №4178293

Здравствуйте,

Я девушка, сейчас мне 26 лет, я живу заграницей 5 лет. Но ровно пять лет назад когда мне был 21 год, когда я только только приехала заграницу, я дико влюбилась в одного женатого мужчину. Ему был на тот момент 40 лет. Вы не представляете, что со мной творилось. Я не могла ничего делать, я так сильно была от него эмоционально зависима. Короче очень сильно любила. Видимо, если это была любовь. Но у нас не было ничего! Наверное он понимал что нравится мне, но все чувства я переживала внутри себя. Глубоко, глубоко, понимала, хоть и молодая была, что он женат и не хотела быть его любовницей. Он кстати с женой много ругался, поговаривал о разводе, я целый год ждала, надеялась, что он разведётся, и достанется мне. Прошёл этот год, с его разводом ниче не получалось, все тянулось, также заграницей было несладко и я опустила руки и вернулась в Россию. И как только я уехала он как раз надумал разводиться в тот момент.Немного недождалась. В итоге ещё год я прожила в России и снова вернулась заграницу. В тот же город, где мы с ним жили. Он позвал меня в кафе, а меня че то переклинило очень. И я его заблокировала навсегда во всех соц сетях. Не знаю, что это было. То ли ждала так сильно и долго его развода, то ли мне по сути это не надо было. Он ещё был в возрасте, все мне говорили — зачем тебе старик. Но сейчас понимаю что чувства реально были сильные. После него ни к кому у меня чувств практически не было, хотя у меня после него было около 4 разных парней и длительных отношений.

Так вот в чем собственно мой вопрос. Сейчас я стала задумываться, а может это была та самая любовь, и я ее выкинула из сердца. Немного боюсь, что больше не смогу полюбить никого… страшно становится, а вдруг я однолюб. И вообще страшно, действительно ли я его разлюбила или просто засунула это далеко глубоко глубоко в сердце. Иногда смотрю его фото. Он женился у него родился ещё ребёнок. И понимаю что он мне чужой человек сейчас. Но все таки подозрения о скрытых и засунутых чувствах меня не покидает. Боюсь его встретить, а вдруг мне снова снесет голову? И смогу ли я снова так полюбить в жизни? Может это вообще не любовь и я пока вообще не знаю, что такое любовь…

Как думаете?

Вопрос задан анонимно январь 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Возможно (это гипотеза, с уверенностью можно будет говорить после анализа Вашего прошлого) у Вас существует бессознательный страх перед близкими отношениями (замужеством). Именно поэтому Вы «влюбились» в несвободного мужчину (ведь в этом случае брак точно не грозит). Как только он «освободился» — Вы включили «полный игнор» (пока все Ваши действия подтверждают гипотезу). Теперь он вновь женился. И у Вас снова «включилась программа» (обеспечивающая «не замужество»).
        Рекомендации: выявить и проработать бессознательные страхи (чтобы иметь возможность любить, выйти замуж...).

    январь 27, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы зафиксировались на этом человеке, почему? Вы «влюбились» в него не просто так и… влюбленность ли это была или что-то пряталось ЗА ней… Вы были уязвимы, только переехали и Вам была нужна помощь и поддержка, поэтому Ваше сознание и выбрало ЕГО — взрослого, скорее — это был образ Родителя. Вам в это время не хватало поддержки, чувства того, что кто-то может Вас поддержать и неосознанно Вы выбрали человека старше Вас и стали зависимой, НО, что стояло ЗА зависимостью — слабость, страх, бессилие...

     Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать её перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? отпустить? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    январь 27, 2021 г.