Психология

Решено

Мне 34. За это время у меня было двое серьезных отношений, длительных. И сейчас живу в третьих отношениях. Но все мои мужчины какие то проблемные. Со своей закрученной историей, неправильной любовью, - вопрос №4178391

финансовой нестабильностью. Я каждый раз в отношениях выступаю в роли спасителя, который взваливает на себя все их проблемы и старается решить. Я их не жалею, а может вру сама себе, не могу разобраться. Я прикрываюсь наверное больше словом: пониманием. Но Меня просто это достало. Как выбраться из порочного круга? Я понимаю, что работает какая то программа, может из детства? Но Папа мой не был безработным неудачником, гулящим был и мама за ним бегала всю жизнь, оттаскивала от женских юбок. А уже позже, когда родители повзрослели, мама гнобила папу, что тот часто без работы, и вечно его шпыняла.И я всегда больше жалела папу, почему то, думала,, что мама слишком жёсткая и любит только деньги. А сама я постоянно мучаюсь с безденежьем своих мужиков… Так вот. Может эта жалость к папе, перешла в мою «миссию по спасению» мужчин?

январь 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!

    «Может эта жалость к папе, перешла в мою «миссию по спасению» мужчин?» — да, вполне возможно.

    Хотите это изменить?

    январь 27, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " любовь нужно заслужить"  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    январь 27, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя.
        Вы все верно понимаете: это «родительский сценарий», который Вы исполняете уже в своей жизни. Вот Вы сами пишете: «Папа мой не был безработным неудачником» — и далее: «мама гнобила папу, что тот часто без работы, и вечно его шпыняла». Т.е. — имеется противоречие в Вашем видении ситуации. Так же Вы пишете: «И я всегда больше жалела папу, почему то, думала, что мама слишком жёсткая и любит только деньги» — и, вероятно, Вы не хотите быть как мама? Поэтому идете по пути «спасителя»?
        Выбраться из «порочного круга» можно, проработав сценарное поведение со специалистом.

    Небольшое отступление (или дополнение, как хотите): вообще, Вы описываете сценарий невротических отношений, называемый в психологии «треугольником Карпмана». И Вы исполняете не только роль «спасителя» (как правило, людям в таких отношениях свойственно меняться ролями). Когда Вы «страдаете из-за его проблем» — Вы уже в роли «жертвы», которая сама ищет «спасителя». А когда Вас «все достало» до такой степени, что Вы не в силах подавлять негативные эмоции — Вы превращаетесь в «тирана».
        Почему люди исполняют чужие сценарии? Во-первых, потому что другой поведенческой модели просто нет в арсенале их взаимодействия с социумом (ну вот не научились они этому, не у кого было, не было модели для подражания). Во-вторых: та модель, которую ребенок видел и в которой жил — для него является зоной комфорта (и выход за ее пределы — всегда стресс). В третьих, ребенок ведь не только учится говорить, ходить, общаться, подражая родителям. Он еще и перенимает привычные реакции, поведенческие паттерны, которые воспроизводит автоматически (не осознавая) в своей жизни. Ну а определенные действия (алгоритм)  всегда приводят к предсказуемым (всегда одним и тем же) последствиям.
        Поэтому терапия здесь комплексная (а не просто рецепт: Вот прочту и жизнь изменится!). Здесь и осознанность (когда человек начинает осознавать, а потом уже и менять свое поведение), и обретение новых  навыков, и работа с тревожностью и так далее и тому подобное. Поэтому и нужен специалист.

    январь 27, 2021 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Катя, здравствуйте.
    Может эта жалость к папе, перешла в мою «миссию по спасению» мужчин? — Да, может.
    Вы можете самостоятельно изучить тему «треугольник Карпмана» и сделать свои выводы.
    Удачи.

    январь 27, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, вы мечтали  любить, быть вместе с любимым человеком. Но вам знакома ситуация, когда вы очередной раз извинялись, и вам кажется, что именно сейчас все будет по-другому, когда вы думаете, что вот   не станут повторяться прошлые ошибки и вы сможете построить крепкий союз, но получается в итоге все как всегда — «Но все мои мужчины какие то проблемные».
    Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев» — «Я понимаю, что работает какая то программа, может из детства». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей — «мама за ним бегала всю жизнь», «мама гнобила папу, что тот часто без работы, и вечно его шпыняла», «я всегда больше жалела папу» — оно сформировало ваши психические реакции. Поэтому, когда вам мужчина нравится, когда вас мужчина  чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства  аналогичны вашим детским переживаниям. Желая отношений, вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Вы к этому уже привыкли. Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы в результате, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться — жалеть, как папу, здесь вы жертва, спасать, здесь вы спаситель и наконец, «Меня просто это достало», здесь вы уже  тиран И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых отношений и счастливого замужества вам далеко,. вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой — «я постоянно мучаюсь с безденежьем своих мужиков».  Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты.   Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    январь 27, 2021 г.