Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, мне 22 года, родила 1,6 года назад, кормила грудью до 6 месяцев. С первого месяца кормления начала болеть правая грудь, после завершения ГВ, спустя пол года обратилась к врачу, - вопрос №4182921

обнаружили маленькую кисту, пытались пролечить, не получилось, до сих пор болит и она никуда не делась. Но в процессе лечения обнаружили в правой груди фиброаденому 13мм(делала пункцию), она особо не беспокоит. В груди ещё есть молозиво( сдавала мазок, это оказалось оно). Мнения врачей разделись, кто то говорит родить ещё, откормить, потом удалять фиброаденому, другие говорят удалять до беременности( планирую беременеть в течении года). Что делать с ней по вашему мнению? И ещё чем снять боль с левой груди в которой киста? Пытались пролечить кисту вот этим — кламин, промисан, мастодинон, прожетожель на 3 месяца всё было. Фото узи оставляю

январь 29, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Светлана.
    не отметили результаты гистологии пункции ?
    Да, кистозные образования могут давать болевой синдром -масталгию.
    кисты -это доброкачественные образования, и чаще не подлежат оперативному удалению, но если будет выявлен рост и выраженный болевой синдром будет сохраняться -проводят и оперативное лечение.Консервативнрму лечению они не поддаются, только с целью купирования масталгии ( мастодинон, или мастопол нужно  применять длительно )

    что касается фиброаденомы- если по результатам гистологии, нет никаких отрицательных признаков ( атипичных или пролиферации ) нет отягощенного анамнеза ( наследственность ) и вы планируете беременность в ближайшее время, да, лучше и можно спокойно просто наблюдать за течением мастопатии и фиброаденомы .
    и кисты и подобные фиброаденомы в таком возрасте просто наблюдают ( по узи, и маммографии)
    иногда картина после родов и кормления абсолютно меняется, и даже необходимость в оперативном  лечении отпадает .

    если наследственность отягощена ( у ближайших родственниц были онко заболевания молочной железы ) то целесообразнее будет рассмотреть удаление ( даже если гистология была в норме ), а потом планировать беременность .( можно сдать анлиз на мутацию генов Brca) .

    Если гистология имеет признаки любые,  атипии -однозначное удаление, а потом планирование беременности.

    будьте здоровы !

    январь 29, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Заключение УЗИ BI-RADS4 – это руководство к действию. Четких данных за злокачественный характер образования нет, но для его исключения необходимо выполнить не только пункцию (даже такой метод исследования не дает 100% гарантии, когда применяется изолировано от полного комплекса исследований).

    Необходимо выполнить дополнительные исследования:

    1. МРТ груди;
    2. Морфологическое исследование подозрительных на онкологию тканей;
    3. Консультация онколога-маммолога в специализированном онкологическом центре.                                  P.S.: мое мнение — сначала дообследование, лечение, а потом уже планирование следующей беременности. Кроме Вас, никто не будет так любить ребенка, которому всего еще двух лет нет. Здоровья Вам!!!

    январь 29, 2021 г.

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    То, что вы указали, лишь поверхность айсберга, проблема в гормональной дисфункции.

    январь 30, 2021 г.