Юриспруденция

Решено

Здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста какой документ можно составить, чтобы защитить мою маму при отказа от наследства? У моей мамы - вопрос №4186533

умер муж, в браке они прожили 30 лет и приобрели совместно квартиру, дачу, машину и фирму. У моего отчима осталось двое детей. Вчера мама с детьми мужа пришла к нотариусу написать заявление о вступлении в наследство. Дети мужу запретили ей принимать наследство и требуют, угрожают сейчас же отказаться от наследства в пользу их. Мама плачет и боится, что они продадут квартиру и выгонят ее на улицу. Каким документом, при отказе от наследства, можно закрепить ее право на проживание в квартире? Может быть, есть другой выход из ситуации, чтобы мама осталась жить в своей квартире?

Подскажите, есть ли документ, который можно составить при отказе как гарантия, что ее не выселят? Можно ли обратиться в нотариальную контору за поддержкой к нотариусу, объяснить ситуацию, что оказывается давление, может сделать фиктивный отказ, чтобы агрессоры успокоились?

февраль 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария! Правом собственности на долю в квартире можно гарантировать, что она сможет проживать в квартире. От наследства не отказываться. Да и если она наследник обязательной доли (ст.1149 ГК РФ), то отказ от наследства невозможен согласно ст.1157-1159 ГК РФ. Так что требование невыполнимо. А если не будет собственником, то при продаже квартиры ее могут выселить. Так что выход один: слать лесом детей наследодателя и отстаивать свой интерес.

    февраль 1, 2021 г.