Психология

полусон-полуявь - вопрос №418804

Добрый день! Со своей проблемой обращалась к нескольким психологам и успела разочароваться: где-то пытались пичкать таблетками. где-то просто выслушивали и направляли к своим коллегам… Все началось лет 10 назад. Я засыпаю. И в каком-то полусне мне видится та же комната с той же обстановкой (все как было. когда я засыпала… даже та же поза), но при этом я в этомсне чувствую дикую головную боль. Прямо дребезжание какое-то. И я не могу пошевелиться. Пытаюсь поднять руку или ногу и никак. Через несколько секунд я просыпаюсь, бешенно бъется сердце. Головной боли нет. Такой сон может присниться несколько раз подряд за ночь. На какое-то время такие сны проходят. потом возобновляются. Пыталась анализировать мои жизненные ситуации в этот период — ничего общего. Никаких связующих событий. В последнее время сны стали меняться. Мне все так же видится обстановка, в которой я заснула. Во сне я понимаю. что это сон. Я помню все события, которые были сегодня. Я все осмысливаю. Пару дней назад заснула на животе. Снится. что я, лежа на животе, поднимаюсь и лечу к потолку. Первая мысль «потолки натяжные, больно не ударюсь». Перед потолком торможу, меня разворачивает к двери и на полу я вижу тень человека. Сложно передать, какой я испытываю ужас и страх. Хотя опять же понимаю, что это сон, что я вот-вот проснусь. И действительно. Я приземляюсь на кровать в ту же самую позу и просыпаюсь. Сердце, того гляди, выскочит. Засыпать уже страшно становится. Буду благодарна Вашей помощи.

октябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Наталия.

    Вы описываете типичный сонный паралич и так называемые осознанные сновидения (поищите инфу по ключевым словам). Это очень занимательный опыт. 

    Вы застреваете на фазе между сном и явью, в этом тоже нет ничего необычного, но многие, практикующие ОС, добиваются этого состояния путем высокой концентрации и выработке намерения. У Вас же это получается само собой. Можно использовать это для изучения собственной психики.

    Пока не знаю, почему так происходит с Вами. Скорее всего Вы испытываете стрессовые состояния (и этот факт заставляет задуматься, так как 10 лет — это уже серьезно). Можно поработать, если хотите. 

    октябрь 10, 2012 г.

Похожие вопросы

Ушла от мужа.

сентябрь 1, 2012 г.

Психология

Решено

Не бегайте за мужчиной, пусть он бегает за Вами!

Вопрос задан анонимно январь 24, 2012 г.

Психология

Как стать Безчувственной?!!!!!!

Вопрос задан анонимно март 21, 2011 г.

Психология