Психология

полусон-полуявь - вопрос №418804

Добрый день! Со своей проблемой обращалась к нескольким психологам и успела разочароваться: где-то пытались пичкать таблетками. где-то просто выслушивали и направляли к своим коллегам… Все началось лет 10 назад. Я засыпаю. И в каком-то полусне мне видится та же комната с той же обстановкой (все как было. когда я засыпала… даже та же поза), но при этом я в этомсне чувствую дикую головную боль. Прямо дребезжание какое-то. И я не могу пошевелиться. Пытаюсь поднять руку или ногу и никак. Через несколько секунд я просыпаюсь, бешенно бъется сердце. Головной боли нет. Такой сон может присниться несколько раз подряд за ночь. На какое-то время такие сны проходят. потом возобновляются. Пыталась анализировать мои жизненные ситуации в этот период — ничего общего. Никаких связующих событий. В последнее время сны стали меняться. Мне все так же видится обстановка, в которой я заснула. Во сне я понимаю. что это сон. Я помню все события, которые были сегодня. Я все осмысливаю. Пару дней назад заснула на животе. Снится. что я, лежа на животе, поднимаюсь и лечу к потолку. Первая мысль «потолки натяжные, больно не ударюсь». Перед потолком торможу, меня разворачивает к двери и на полу я вижу тень человека. Сложно передать, какой я испытываю ужас и страх. Хотя опять же понимаю, что это сон, что я вот-вот проснусь. И действительно. Я приземляюсь на кровать в ту же самую позу и просыпаюсь. Сердце, того гляди, выскочит. Засыпать уже страшно становится. Буду благодарна Вашей помощи.

октябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Наталия.

    Вы описываете типичный сонный паралич и так называемые осознанные сновидения (поищите инфу по ключевым словам). Это очень занимательный опыт.

    Вы застреваете на фазе между сном и явью, в этом тоже нет ничего необычного, но многие, практикующие ОС, добиваются этого состояния путем высокой концентрации и выработке намерения. У Вас же это получается само собой. Можно использовать это для изучения собственной психики.

    Пока не знаю, почему так происходит с Вами. Скорее всего Вы испытываете стрессовые состояния (и этот факт заставляет задуматься, так как 10 лет — это уже серьезно). Можно поработать, если хотите.

    октябрь 10, 2012 г.