Учеба и наука

На форуме из-за заголовка статьи начался спор по поводу правильного его написания. Как будет правильно "организатор помогла пяти тысячам иностранцЕВ" или "организатор помогла пяти тысячам иностранцАМ" - вопрос №4188444

Я считаю, что «организатор помогла (кому?) пяти тысячам (кого?) иностранцев»

февраль 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Вы правы, в этом случае, «тысяча» является существительным и управляет следующим за ним словом. Согласование возможно только в творительном  падеже,если в форме творительного падежа слово тысяча не имеет при себе определения. Ср.: С тысячью иностранцами и с тысячью иностранцами.

    Но с определением,  слово «тысяча» управляет последующим за ним словом.

    Корректно:
    Организатор помогла пяти тысячам иностранцев.

    Подробнее см. по ссылке.

    Грамота.ру

    февраль 2, 2021 г.