Психология

Здравствуйте! Ищу психолога для своего сына подростка, 14 лет. Трудности в новом коллективе, страх общения, боязнь выходить на улицу, вспыльчивость, нежелание жить, гиперпривязка к маме, - вопрос №4191279

эмоциональность и плаксивость. Нужен психолог, который работает с подростками и умеет найти подход. Мальчик замкнут. Нужен человек который поможет выйти подростку из кризиса.

февраль 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.
        Нужен человек (специалист) который, прежде всего, будет не «исправлять» подростка, а научит вас (родителей) коммуницировать с ним и поддерживать в нелегкий период пубертата. Вы должны помнить, что поведение любого ребенка, это отражение эмоционального климата в семье. Если у ребенка проблемы, то решать нужно проблему экологии в семье, а не «лечить» его. Ну а список специалистов здесь
    www.liveexpert.ru/expert
    У меня тут несколько статей есть, возможно будут полезны Вам:
    www.liveexpert.ru/journal/view/582128-osobennosti-podrostkovogo-vozrasta
    www.liveexpert.ru/journal/view/571170-osnovi-vospitaniya-predotvrashayushie-razvitie-zavisimosti
    www.liveexpert.ru/journal/view/561484-programmirovanie-soznaniya-molodezh-pod-pricelom
    www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=65924
    www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=63821
    www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=61731
    www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=58380
    www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=57675
    www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=53284
    пожалуй, хватит.

    февраль 3, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Работать надо не только с подростком, но и с семьёй. Готовы ли вы, родители, тоже работать с психологом? Ведь все, что происходит с подростком, имеет корни в семейной системе. И чтобы помочь мальчику, нужна коррекция семейных взаимоотношений

    февраль 3, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 4, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
    Что уже и произошло.
    И предстоит работать как с подростком, так и с семейной системой, чтобы в ней можно было закреплять другие качества у подростка.

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    февраль 4, 2021 г.