Медицина

Температура у ребёнка при бронхите - вопрос №4191787

Добрый день!
Такая ситуация — в субботу ребенок начал кашлять, кашель влажный, к вечеру поднялась температура почти 39, жаропонижающие почти не спасали. Воскресенье так же. В понедельник на приёме у педиатра у сына услышали бронхит, назначили лечение. В понедельник, во вторник температура держалась, позвонила врачу, назначили Супракс, антибиотик. Со вторника пьёт, в среду доктор его послушала снова, сказала продолжать лечение, отзваниваеммя ей по температуре каждое утро. Со среды самая высокая было 37,5, ночью без температуры, сейчас, в четверг поднялась до 37,9. Врача уже нет на месте, звонить буду только завтра. Подскажите, почему снова ползёт температура? Не подошёл антибиотик или так и должно быть?
Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 4, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!
    несколько вариантов:
    1. новая ОРЗ
    2. активизировалась флора, не чувствительная к антибиотику:
    -к данному антибиотику
    -вообще, к антибиотикам (вирусы, например, ЦМВИ, ЭБВИ, либо — грибы)
    3. просто изменилась реактивность организма — он стал отвечать чуть боле высокой температурой
    чтобы голову не ломать — сдайте ОАК, ОАМ, СРБ

    февраль 4, 2021 г.

    Сайтмаметов Анвар Сергеевич

    47-й в Медицине

    Антибиотик Супракс адаптирован больше для лечение мочеполовой системы и на дыхательную систему он не совсем подходит, в вашем случае раз речь идет о дыхательной системе предпочтение нужно было отдать Амоксицилину с кваулановой кислотой. А сейчас, чтобы в слепую не менять антибиотик, лучше посмотреть как минимум на ОАК (СОЭ + лейкоцитарная формула).

    февраль 5, 2021 г.