Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую сумму нужно указать для вычета в декларации 3 ндфл? Я страхую жизнь. В полисе указана сумма ежемесячного платежа 1350 рублей, мне выдали в страховой справку - вопрос №4194772

что сумма платежей за 2020 год составила 16200, то есть 1350 на 12, но в тоже время имеется графа сумма взносов на добровольное страхование жизни в которой указана сумма 14400, то есть 1200 на 12, мне с какой суммы положен вычет 13 процентов с 16200 или 14400? Заранее спасибо

февраль 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ольга! Учитываются взносы, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

    Вам стоит потребовать разъяснений у страховщика, почему предоставили такую справку при том, что фактические расходы больше, чем указано в справке. Должны указать все расходы на добровольное страхование.

    февраль 6, 2021 г.