Психология

Решено

Возвращать ли сына домой ? - вопрос №4198334

Сын, студент, 19 лет, ушел жить к отцу, надоела наша строгость и контроль, у отца нет контроля, начались первые неприятности, слетел со стипендии, угробил машину, на что отец предлагает ее продать, при том, что ее покупатели мои родители, т.е. дедушка и бабушка. Надо ли возвращать сына домой?

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Вам сложно принять то, что ваш сын уже взрослый мужчина и он сам может решать с кем и как ему жить? Какую свою личную сложность вы видите в этой ситуацию, без сына?

    февраль 8, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
        Как Вы себе это представляете? Сын совершеннолетний и (по закону) может делать все, что считает нужным. Возвращать будете силой? Или посулами, что измените отношение к нему (в этом случае он поймет, что «сломал» Вас, что создаст повод и дальше манипулировать Вами)? И как же он повзрослеет, научится принимать ответственные решения, если Вы снова начнете его опекать?
        «Сын, студент, 19 лет, ушел жить к отцу, надоела наша строгость и контроль» - почему именно «строгость и контроль»? Почему не доверие и уважение личного пространства? Ведь контроль, это показатель Вашей тревожности, но никак не «вина» сына. Так может, для начала, разобраться в себе?

    февраль 8, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Сын уже вырос и вряд ли Вы можете его вернуть — он сам принимает решение — вернуться или нет. Сейчас Вы видите, что сын сталкивается с последствиями своих же действий. Вы держали контроль, но он сам не научился отвечать за себя. Да, он ушел из-под контроля, но теперь ему самому предстоит научиться за себя отвечать. Вы хотели бы вернуть его, чтобы защищать и уберегать, но так он не сможет стать самостоятельным. Да, сейчас он совершает «ошибки», но это уже его шаги и только он сможет вынести опыт и научиться сталкиваться с последствиями, только так он сможет повзрослеть…

    февраль 8, 2021 г.