Психология

Решено

Возвращать ли сына домой ? - вопрос №4198334

Сын, студент, 19 лет, ушел жить к отцу, надоела наша строгость и контроль, у отца нет контроля, начались первые неприятности, слетел со стипендии, угробил машину, на что отец предлагает ее продать, при том, что ее покупатели мои родители, т.е. дедушка и бабушка. Надо ли возвращать сына домой?

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Вам сложно принять то, что ваш сын уже взрослый мужчина и он сам может решать с кем и как ему жить? Какую свою личную сложность вы видите в этой ситуацию, без сына?

    февраль 8, 2021 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
        Как Вы себе это представляете? Сын совершеннолетний и (по закону) может делать все, что считает нужным. Возвращать будете силой? Или посулами, что измените отношение к нему (в этом случае он поймет, что «сломал» Вас, что создаст повод и дальше манипулировать Вами)? И как же он повзрослеет, научится принимать ответственные решения, если Вы снова начнете его опекать?
        «Сын, студент, 19 лет, ушел жить к отцу, надоела наша строгость и контроль» - почему именно «строгость и контроль»? Почему не доверие и уважение личного пространства? Ведь контроль, это показатель Вашей тревожности, но никак не «вина» сына. Так может, для начала, разобраться в себе?

    февраль 8, 2021 г.
  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Сын уже вырос и вряд ли Вы можете его вернуть — он сам принимает решение — вернуться или нет. Сейчас Вы видите, что сын сталкивается с последствиями своих же действий. Вы держали контроль, но он сам не научился отвечать за себя. Да, он ушел из-под контроля, но теперь ему самому предстоит научиться за себя отвечать. Вы хотели бы вернуть его, чтобы защищать и уберегать, но так он не сможет стать самостоятельным. Да, сейчас он совершает «ошибки», но это уже его шаги и только он сможет вынести опыт и научиться сталкиваться с последствиями, только так он сможет повзрослеть…

    февраль 8, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Вопрос про ребенка

март 15, 2024 г.

Психология

Закрыт

vip

600 i

Будет ли исцеление?

Вопрос задан анонимно март 10, 2024 г.

Эзотерика

когда Юлия 08.03.1989 выйдет замуж и за кого?

октябрь 10, 2023 г.

Красота, Здоровье