Юриспруденция

Добрый день. Считается ли договор ГПХ в стаж, если по нему делались выплаты страховые и в пфр? Заранее благодарю за ответ - вопрос №4200189

февраль 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия

    55-й в Юриспруденции

    Добрый день. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, страховой стаж включает в себя периоды работы (или иной деятельности) на территории России, если в это время осуществлялась уплата взносов в Пенсионный фонд. Таким образом, если взносы были – идет и страховой стаж.
    Периоды работы по ГПХ включаются в стаж, если в это время выплачивались взносы. При этом необходимо подтвердить факт уплаты. Как указано в п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, доказать уплату можно самим договором и документом от работодателя об оплате обязательных платежей.

    март 9, 2021 г.