Юриспруденция

Решено

vip

Продажа комнаты в коммунальной квартире - вопрос №420398

Здравствуйте!

Ситуация такая: Сосед которому принадлежит малая комната продает её, нам как соседям он предложил купить её за 450000р. дал время на обдумывание, После этого они наняли юриста… и нашли покупателя который внес залог в размере 40000р.После этого через 2 недели нам пришло письмо с уведомлением о продаже квартиры, где указано «что если мы хотим её приобрести сумма её будет 650000р.»Можноли нам купить эту квартиру за начальную стоимость?

октябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Сумма предложенная вам изначально, не может быть изменена в последствии. Ваше право либо согласиться и выкупить долю за 459 тыс руб, либо отказаться от покупки. И только после вашего отказа, сосед имеет право продать комнату третьим лицам. Если сосед заключил договор купли-продажи во время предупреждения, то такой договор можно признать в суде незаконным.

    октябрь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Адвокат Романова Галина

    222-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! сумма 450 000 рублей была предложена в письменном виде или устном?

    октябрь 11, 2012 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Прошу прощения за опечатку...«450 тысяч рублей»

    октябрь 11, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Евгений! Если сумма в 450000 рублей вам была предложена письменно и вы в течкение 1 месяца со дня получения письменного извещения не приобрели комнату, то у Покупателя возникло право ее продать за предложенную вам первоначально сумму, но другому человеку. Также у него есть право по истечении 1 месяца со дня уведомления вас письменно и вашего не ответа, увеличить сумму и предложить вам повторно письменно купить, но за другую цену. Ответ на ваш вопрос будет положительным, если выполнены два действия:

    1. вам предложено было купить в письменном виде

    2. вы в течение 1 месяца со дня получения письменного уведомления выразили письменное согласие на покупку путем направления либо положительного ответа, либо предварительного договора купли-продажи.

    В случае, если эти два действия не выполнены, то сосед прав, предложив вам сейчас письменно другую цену